Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 890

Empire-Tafelaufsatz.

Empire-Tafelaufsatz. BRAUNSCHWEIG 1800-1805,
Silber, innen vergoldet, gegossen, floral graviert, ovaler
Korpus mit hochgezogenen Handhaben auf vier Tatzenfüßen,
die auf Kugeln stehen, montierte Sockelplatte auf vier
Kugelfüßen, ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 891

Schwere Suppenkelle.

Schwere Suppenkelle. FRANZ BAHNER Düsseldorf,
800er Silber, innen vergoldet, graviertes Monogramm M,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug SÜS, Länge: 32.5 cm (12 3/4 in), 230 Gramm,

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 892

Kanne mit Elfenbein-Henkel.

Kanne mit Elfenbein-Henkel. DEUTSCH, 925er Silber,
KOCH & BERGFELD Bremen 20.Jahrhundert, Modell-No.8157,
Empire-Form mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Scharnierdeckel
mit Knauf, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Schlüsselmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 893

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. BERLIN 1821-1841,
Silber, floral getrieben, einflammige Standleuchter mit
Blatt-,Weinlaub-und Traubendekor über quadratischer Plinte,
Punzen: Stadtmarke mit K, Beschaumarke von B.G.F.Andreack,
Tremulierstrich, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 894

Biedermeier-Gebäckzange.

Biedermeier-Gebäckzange. NÜRNBERG 1820-1830,
Meister Johann Daniel Schönberg (1776-1858, Meister 1805),
13lötiges Silber, scherenförmiger Korpus mit Weinlaub-
und Traubendekor, Punzen: Stadtmarke, Feingehalt, Meister-
marke, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 895

Louis XVI-Gewürzschale.

Louis XVI-Gewürzschale. STUTTGART Ende 18.Jahrhundert,
Meister IF, Silber, durchbrochen gearbeitet, partiell
vergoldet, ovaler Korpus auf vier hohen Füßen, Punzen:

Limit

Kat.Nr. 896

Schwere Empire-Kaffeekanne.

Schwere Empire-Kaffeekanne. Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, fein ziseliert, breite
applizierte durchbrochen gearbeitete florale Bordüre,
loser Deckel mit montiertem plastischem Blütenknauf,
graviertes ...

ohne Limit

Kat.Nr. 897

Empire-Moccakanne.

Empire-Moccakanne. Anfang 19.Jahrhundert,
graviertes Doppelwappen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 898

Große französische Kaffeekanne.

Große französische Kaffeekanne. PARIS ERNEST CARDEILHAC,
950er Silber, geschnitzter Ebenholz-Henkel, im Boden
graviertes Monogramm, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf,
Punzen: Garantie-und Feingehaltsstempel, Meistermarke,
Firmenmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 899

Englischer Henkelbecher.

Englischer Henkelbecher. LONDON 1863-1864,
Sterlingsilber, graviert, innen vergoldet, Frontreserve
mit Widmung, 1866 datiert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in),
148 Gramm, Literatur: Jackson: Silver and Gold Marks
of England, ...

Limit

360,00 €
Klasse: Silber