Klasse: Düsseldorfer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 11

Dücker Eugéne Gustav.

Dücker Eugéne Gustav. 1841 Arensburg - 1916 Düsseldorf
"Heuernte" in weiter Landschaft
Öl/Leinwand/Sperrholz, signiert, rückseitig alter Klebezettel
34.5x53 cm (13 1/2 x 20 7/8 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 12

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Die sieben Schwestern am Geisangenfjord"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1915, rückseitig bezeichnet
47x33 cm (18 1/2 x 13 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

3.400,00 €
Kat.Nr. 13

"Am Raftsund auf den Lofoten"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
Kunstsalon Gerstenberger Chemnitz, bezeichnet, 70x100 cm
(27 1/2 x 39 1/4 in), ...

ohne Limit

3.700,00 €
Kat.Nr. 14

Engels Robert.

Engels Robert. 1866 Solingen - 1926 München
"Bäuerliche Marktszene"
Öl/Leinwand, signiert, 81x118 cm (31 7/8 x 46 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Lexikon der

Limit

Kat.Nr. 15

Falkenberg Richard.

Falkenberg Richard. 1875 Elberfeld - 1945 Düsseldorf
"Winter am Nierrhein"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen bezeichnet
50x60 cm, Rahmen, Literatur: Thieme Becker

Limit
620,00 €

620,00 €
Kat.Nr. 16

Fuchs Therese.

Fuchs Therese. 1849 Düsseldorf -/ebda
"Weite norwegische Fjordlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1889, originaler Keilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 17

Fuchs Therese.

"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 48x71 cm (19x28 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Blatt-und Fruchtdekor

ohne Limit

Kat.Nr. 18

Grassl Otto.

Grassl Otto. 1891 München - 1976 Dachau
"Bäuerliche Genreszene" 30er Jahre
"Die Alten müssen tanzen, wie die Jungen pfeifen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 19

Günter Erwin.

Günter Erwin. 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf
"Dampfer und Segelboote auf See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)15, originaler
Keilrahmen, 65x100 cm (25 3/4 x 39 3/8 in), schlichter

ohne Limit

Kat.Nr. 20

Hambüchen Wilhelm.

Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Fischer zu Pferde am Strand"
Kunsthandlung Himmighoffen Frankfurt/Main
60x80 cm (23 5/8 x 31 1/2 in), Rahmen

Limit
460,00 €

520,00 €