Klasse: Düsseldorfer Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 49

Schmitz Anton.

Schmitz Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 Morken
"Wildschweine im verschneitem Wald"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)82, originaler Keilrahmen
Keile fehlen, doubliert, 52x68 cm (20 1/2 x 26 3/4 in)
breiter originaler ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 50

Schmitz Anton.

"Rotwild an der Tränke im Wald"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 52x68 cm
(20 1/2 x 26 3/4 in), breiter originaler vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 51

Schmitz Carl Ludwig.

Schmitz Carl Ludwig. Düsseldorf 19.Jahrhundert
"Romantische Ansicht von Bacharach"
am Mittelrhein unterhalb von Bingen, mit der romanischen
Peterskirche, der Ruine der gotischen Wernerkapelle, der Burg-
ruine Stahleck ...

Limit

Kat.Nr. 52

Schreiner Friedrich Wilhelm.

Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Italienische Felsküste-am Golf von Salerno"
Öl/Leinwand, signiert, 34x47.5 cm
(13 1/8 x 18 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 53

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf-nach 1931
"Romantische Winterlandschaft"
bäuerliches Anwesen mit Bachlauf in der Abendsonne
Öl/Leinwand, signiert, 48x69 cm (18 3/4 x 27 in)

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 54

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf - nach 1931
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 37x50 cm (14 1/2 x 19 3/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon

Limit

Kat.Nr. 55

Schumacher-Salig Ernst.

Schumacher-Salig Ernst. 1900 Mönchengladbach-1963 Berlin
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 40x61 cm (15 3/4 x 24 in)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 56

Schumacher-Salig Ernst.

"Skulptur und Tulpen am Fenster"
Öl/Leinwand, signiert, 64x44 cm (25 1/4 x 17 1/4 in)
Vollmer, Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 57

Schwinge Friedrich.

Schwinge Friedrich. 1852 Hamburg - 1913 ebda
"Küstenlandschaft mit Windmühle"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 52x73 cm (20 1/2 x 28 3/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 58

Sell Christian.

Sell Christian. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
Kavalleristen im Sturmangriff
Öl/Holz, signiert, 14x18 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit

Limit
410,00 €

920,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 00:00 Uhr