Klasse: Düsseldorfer Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 37

Meyer Claus.

Meyer Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf
"Zechende Männerrunde beim Würfelspiel"
im niederländischen Altmeisterstil des 17.Jahrhunderts
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1886

Limit

Kat.Nr. 38

Möritz Fritz.

Möritz Fritz. 1922 Düsseldorf -/Hilden
Jäger und Treiber auf verschneitem Feld
Öl/Leinwand, signiert
40x50 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Kierblewsky

Limit
610,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 39

Möritz Fritz.

"Garten-Café unter Bäumen"
impressionistische Szene mit zahlreichen Gästen und
Spaziergängern, Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm
(23 1/2 x 19 3/4 in), grauweiß gefaßter
Profilrahmen, ...

Limit

355,00 €
Kat.Nr. 40

Mücke Heinrich.

Mücke Heinrich. 1806 Breslau - 1891 Düsseldorf
"Auf einem Felsen stehendes langhaariges Mädchen"
im Hintergund südländische Küstenlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 60x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
1.020,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 41

Müller Franz.

Müller Franz. 1843 Düsseldorf - 1929 ebda
"Zecher mit Tabakspfeife"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1883
24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in), Goldrahmen Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme Becker, Boetticher

ohne Limit

190,00 €
Beginn ca: 00:00 Uhr