Klasse: Düsseldorfer Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 51

Schmitz Carl Ludwig.

Schmitz Carl Ludwig. Düsseldorf 19.Jahrhundert
"Romantische Ansicht von Bacharach"
am Mittelrhein unterhalb von Bingen, mit der romanischen
Peterskirche, der Ruine der gotischen Wernerkapelle, der Burg-
ruine Stahleck ...

Limit

Kat.Nr. 52

Schreiner Friedrich Wilhelm.

Schreiner Friedrich Wilhelm. 1836 Köln-1922 Düsseldorf
"Italienische Felsküste-am Golf von Salerno"
Öl/Leinwand, signiert, 34x47.5 cm
(13 1/8 x 18 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 53

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf-nach 1931
"Romantische Winterlandschaft"
bäuerliches Anwesen mit Bachlauf in der Abendsonne
Öl/Leinwand, signiert, 48x69 cm (18 3/4 x 27 in)

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 54

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf - nach 1931
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 37x50 cm (14 1/2 x 19 3/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon

Limit

Kat.Nr. 55

Schumacher-Salig Ernst.

Schumacher-Salig Ernst. 1900 Mönchengladbach-1963 Berlin
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, 40x61 cm (15 3/4 x 24 in)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 56

Schumacher-Salig Ernst.

"Skulptur und Tulpen am Fenster"
Öl/Leinwand, signiert, 64x44 cm (25 1/4 x 17 1/4 in)
Vollmer, Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 57

Schwinge Friedrich.

Schwinge Friedrich. 1852 Hamburg - 1913 ebda
"Küstenlandschaft mit Windmühle"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1903, originaler
Keilrahmen, 52x73 cm (20 1/2 x 28 3/4 in), neuwertiger

Limit

Kat.Nr. 58

Sell Christian.

Sell Christian. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
Kavalleristen im Sturmangriff
Öl/Holz, signiert, 14x18 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit

Limit
410,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 59

Sell Christian.

Kavalleristen mit Gefangenem im Winter

Limit
410,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 60

Sell Christian.

"Kavalleristen auf einer Landstraße"
am Himmel ein Heißluftballon
Öl/Holz, signiert, 28x34 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
620,00 €

1.120,00 €