Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 700

Alott Robert.

Alott Robert. 1850 Graz - 1910 Wien
"Südländische Küstenstadt"
Öl/Spanplatte, signiert, datiert: 1902
rückseitig weibliche Aktstudie, 87x50 cm (31 1/4 x 20 in)

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 701

Alott Robert.

"Via Appia"
romantische Landschaft mit reicher Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 69x55 cm

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 702

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. Wien 1879 - 1963
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: J.Holmstedt, originaler
Keilrahmen, 74x100 cm (29 x 39 1/4 in), originaler
Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
Schweers/Gemälde ...

ohne Limit

480,00 €
Kat.Nr. 703

Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich eine Ecke im Meer
restauriert, 62x114 cm (24 3/8 x 44 7/8 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
lexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 704

Arnegger Alois.

"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in)
rückseitig Klebezettel Berliner Kunstherbst 2003, Museum

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 705

Attersee Christian Ludwig zugeschrieben

Attersee Christian Ludwig zugeschrieben.1941 Wien-/ebda
"Geometrische Composition 1983"
Mischtechnik und Collage mit geklebtem Holzrelief auf Preßspan
signiert und datiert: (19)83

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 706

Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Reges Treiben auf dem Fischmarkt"
Öl/Holz, signiert, 21x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur

Limit
7.670,00 €

8.180,00 €
Kat.Nr. 707

Barbarini Franz.

Barbarini Franz. 1804 Znaim - 1873 Wien
"St.Wolfgang"
romantische Ansicht mit Bergbauernhof, Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (1)869, rückseitig bezeichnet

Limit
3.070,00 €

3.070,00 €
Kat.Nr. 708

Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Romantische Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, neuwertig doubliert, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 3/8 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 709

Barbarini Gustav.

"Wiesbach-Horn"
romantische Genirgslandschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig auf altem

Limit

2.400,00 €
Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr