zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 790

Begas Carl d.J.

Begas Carl d.J. 1845 Berlin -1916 Köthen
Mappe mit 5 Tuschezeichnungen und 5 Aquarellen
aus dem Skizzenbuch einer Reise nach England und Schottland
teils monogrammiert oder signiert, alle Blätter datiert: 1884
10x16-17x25 ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 791

Nagel Wilhelm.

Nagel Wilhelm. 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden/Karlsruhe
"Landschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
14x23 cm (5 1/2 x 9 inch), im Passepartout, verglasten
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Gorenflo

ohne Limit

Kat.Nr. 792

Nagel Wilhelm.

Pendant "Landschaften"
Aquarelle, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
12x18/11x18.5 cm (4 3/4 x 7/4 1/4 x 7 1/4 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 793

Magni Ricardo.

Magni Ricardo. Italien 20.Jahrhundert
"Platz mit Brunnen in Vicenza"
Personenstaffage
Gouache signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1955
58x42.5 cm (22 7/8 x 16 3/4 inch), Rahmen

Limit

Kat.Nr. 794

Wehn Randolf.

Wehn Randolf. 1911 München - 1990 ebda
"Venedig-Ansicht"
mit dem Dogenpalast und reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 70x60cm (27 1/2 x 23 5/8 inch)
Keilrahmen, Literatur: Kierblewsky
n Wehn ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 795

Haus-Ikone.

Haus-Ikone.NORDRUSSLAND um 1700
"Der Heilige Erzengel Michael mit dem Heiligenpaar
Florus und Laurus"
unten drei Reiter mit dem Namen "Pferdespäher" "Rappenfänger"

ohne Limit

Kat.Nr. 796

Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert
"Gottesmutter, unerwartete Freude"
rechts: Gottesmutter, darunter Schrifttafel
links: Betender
florale/ornamentale Randbordüre
Öl/Holz, gold staffiert, kyrillische Beschriftung
leicht ...

Limit

Kat.Nr. 797

Festtags-Ikone.

Festtags-Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert
mit den 12 Hauptfesttagen der orthodoxen Kirchen
Mariä Geburt mit Waschung, Einführung Mariä in den Tempel
Verkündigung, Christi Geburt, Christi Darstellung im Tempel,
Christi ...

ohne Limit

Kat.Nr. 798

Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.RUSSLAND um 1900
"Vladimirskaja"
"Mutter der russischen Erde" Ehrentitel der Gottesmutter von
Vladimir, sie wurde zum Inbegriff der russischen Nation, aber

ohne Limit

Kat.Nr. 799

Paar Lackgemälde.

Paar Lackgemälde.BRAUNSCHWEIG 19.Jahrhundert
wohl Stobwasser's Nachfolger Meyer & Wried
"Ecce Homo" Christus mit Dornenkrone und
"Maria orans" betende Maria
farbige Öllackmalerei auf Weißblech, unsigniert
Christusbild ...

ohne Limit