zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 690

Levier Charles.

Levier Charles. 1920 -/Frankreich, seit 1945 USA
"Küstenlandschaft"
mit einer Kirche auf einem Felsen und Booten am Strand
Öl/Leinwand, signiert, 61x76 cm (24 x 29 7/8 inch)
Rahmen, Literatur: Benezit, Kierblewsky

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 691

Steinacker Alfred.

Steinacker Alfred. 1838 Ödenburg - 1914 Wien
"Pferderennen"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur R.Stone, 18.5x32 cm
(7 1/4 x 12 1/2 inch), breiter vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 692

Rauth Otto.

Rauth Otto. 1862 Heilbronn - /Hannover
"Damentoilette"
Öl/Karton, signiert, 36x46 cm (14 1/8 x 18 1/8 inch), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 693

Normann Adelsteen.

Normann Adelsteen. 1848 Bodö-1918 Kristiana (heute Oslo)
"Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 72x100 cm (28 3/8 x 39 3/8 inch)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
vgl.Farbtafel ...

Limit
5.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 694

Jungblut

Jungblut Johann II. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
"Weite Fjordlandschaft"
mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur, rückseitig eine kleine Stelle

Limit

Kat.Nr. 695

Orientalist 19./20.Jahrhundert.

"Shinbab am unteren Nil"
weite Küstenlandschaft mit Zwiebeldach-Architektur
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig beizeichnet
18.5x31 cm (7 1/4 x 12 1/4 inch), schlichte Holzleiste

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 696

Castell Johann Anton.

Castell Johann Anton. 1810 Dresden - 1867 ebda
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Segelschiffen und Personenstaffage
signiert, datiert: 1849
14.5x21 cm (5 3/4 x 8 1/4 inch), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 697

Heinefetter Johann Baptist.

Heinefetter Johann Baptist. 1815 Mainz-1902 Baden-Baden
"Italienische Küstenlandschaft um 1850"
Öl/Karton, unsigniert
rückseitig alter Klebezettel und Nachlass-Stempel

Limit

Kat.Nr. 698

Dill Ludwig.

Dill Ludwig. 1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe
"Fischerboot"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alte Klebezettel, Notizen
59x79 cm (23 1/8 x 31 1/8 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 699

Ziem Felix zugeschrieben.

Ziem Felix zugeschrieben. 1821 Beaune-1911 Paris
"Venedig"
Öl/Leinwand, unsigniert, numeriert: 947
33x46 cm (13 x 18 inch), Stuckrahmen mit Stoffpassepartout

Limit
4.800,00 €

5.500,00 €