zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 710

Mühlig Albert Ernst.

Mühlig Albert Ernst. 1862 Dresden -/ebda
"Vorfrühling" in romantischer Waldlandschaft
Aquarell, signiert, rückseitig alt bezeichnet
47x61 cm (18 1/2 x 24 inch), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 711

Hofelich Ludwig Friedrich.

Hofelich Ludwig Friedrich. 1842 Leipzig-1903 München
"Vorfrühling bei Urach" in Baden-Württemberg
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
47x34 cm (18 1/2 x 13 3/8 inch), schlichte Holzleiste

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 712

Hartmann Ludwig.

Hartmann Ludwig. 1835 München - 1902 ebda
Pendant "Landschaften"
Öl/Karton, einmal monogrammiert, datiert: 1870, rückseitig
bezeichnet, beide Bilder mit Nachlass-Stempel

Limit

Kat.Nr. 713

Rieck Emil.

Rieck Emil. 1852 Dresden -/ebda
"Herbstliche Dresdner Parklandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)09, originaler Keilrahmen
rückseitig zwei kleine Stellen am Himmel restauriert, 64x42.5 cm
(25 ...

Limit

Kat.Nr. 714

Berninger Edmund.

Berninger Edmund. 1843 Arnstadt - um 1910 München
"Neapel"
felsiger Küstenausschnitt
Öl/Leinwand, signiert, doubliert
33x41 cm (13 x 16 1/8 inch), Goldrahmen, Literatur: Saur,

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 715

Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Sommerliche südfranzösische Stadtansicht"
mit Bogenbrücken, Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, unleserlich signiert

Limit

Kat.Nr. 716

Frankreich um 1940.

Frankreich um 1940.
"Saint-Tropez"
noch "unberührte" farbenfrohe Ansicht, heute eines der
exklusiven Fremdenverkehrszentren der Cote d'Azur
Öl/Holz, signiert, datiert: 1940
24.5x32 cm (9 5/8 x 121/2 inch), Profilrahmen

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 717

Bunke Franz.

Bunke Franz.1857 Schwaan/Mecklenburg-1939 Oberweimar
"Steg über die Beeke" bei Schwaan
Öl/Karton, signiert, rückseitig mit Bleistift bezeichnet
27x39 cm (10 5/8 x 15 3/8 inch), Rahmen

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 718

Ziomek Teodor.

Ziomek Teodor. 1874 Skierniewice/Polen - 1937
"Weite Dorflandschaft mit Federvieh"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1916
50x74 cm (19 5/8 x 29 1/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 719

Senger Ludwig von.

Senger Ludwig von. 1873 Waldsassen - 1937 München
"Hochsommertag in Besigheim"
Stadt im Landkreis Ludwigsburg, Baden-Württemberg
Öl/Leinwand, signiert, 60x74 cm (23 5/8 x 29 1/8 inch)

Limit