Kat.Nr. 780

Kossak Jerzy.

Kossak Jerzy. 1890 - 1963 Krakau
"Kosaken-Verfolgungsjagd" in sommerlicher Waldlandschaft
Öl/Karton, signiert, datiert: 1929
38x49.5 cm (15x19 1/2 in), bronzierter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 781

Grassl Otto.

Grassl Otto. 1891 München - 1976 Dachau
"Bäuerliche Genreszene" 30er Jahre
"Die Alten müssen tanzen, wie die Jungen pfeifen"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 782

Gysis Nikolaus.

Gysis Nikolaus. 1842 Sklavohory/Tinos-1901 München
"Orientalischer Krieger"
Öl/Karton, signiert, rückseitig griechischer Pinakotheks-
Exportstempel, 43x27 cm (17x10 3/4 in), profilierter Goldrahmen
mit gerundeten ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 783

Mühlig Bernhard.

Mühlig Bernhard. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
"Aufbruch der Heiligen Drei Könige aus dem Morgenland"
vor dem Palast mit Krawane und dem Stern von Bethlehem

Limit

Kat.Nr. 784

Génisson Jules Victor.

Génisson Jules Victor. 1805 St.Omer - 1860 Brügge
"Belgisches Kircheninterieur"
während der Brotverteilung an die Armen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1852
doubliert, 70x60 cm (27 1/2 x 23 3/4 in), Goldrahmen

Limit
8.000,00 €

Kat.Nr. 785

Keyser Emil.

Keyser Emil. 1846 Stans/Schweiz - 1923 München
"Maikäfersammeln auf einem Berggipfel"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 85x65 cm
(33 1/2 x 25 1/2 in), neuwertiger Stuckrahmen, Literatur:

Limit
1.900,00 €

4.300,00 €
Kat.Nr. 786

Meyerheim Wilhelm Alexander.

Meyerheim Wilhelm Alexander. 1815 Danzig - 1882 Berlin
Pendant "Genreszenen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)49, doubliert
je 25x33 cm (10x13 in), neuwertige vergoldete Stuckrahmen

Limit
6.000,00 €

Kat.Nr. 787

Simonson David.

Simonson David. 1831 Dresden - 1896 ebda
"Junger Ägypter"
Öl/Karton, signiert, 25x21 cm (9 3/4 x 8 14 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 788

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm E

Dietrich (Dietricy) Christian Wilhelm Ernst
zugeschrieben. 1712 Weimar - 1774 Dresden
"Charakter-Halbbildnis eines Türken mit Turban"
ethnographisch und physiognomisch gesehen eine Maskerade
Öl/Holz, unsigniert, ...

Limit

Kat.Nr. 789

Biedermeier-Stilleben.

Biedermeier-Stilleben.
"Kamelien"
kraftvoll gliedern sich die kontrastreich herausmodellierten
Einzelblüten vor dunklem Hintergrund und wollen jede für sich

Limit