Kat.Nr. 631

Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
"Diverses Federvieh in Dorflandschaft",
Öl auf Holz, signiert, 16x22 cm ( 6 1/4 x 8 1/2 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell leicht
defekt, Literatur: ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 632

Grässel, Franz Xaver.

Grässel, Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Sieben Enten am See-Ufer",
Öl auf Holz, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x 10 1/2 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit
5.500,00 €

Kat.Nr. 633

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
Pendant "Taubenpaar-Porträts", mit weißem, graublauem und
braunem Gefieder, auf einem Steinsockel und einem Felsvor-
sprung stehend, detailgenaue, naturalistische Wiedergabe,
Öl auf Leinwand, ...

Limit

Kat.Nr. 634

Le Roy, Jules Gustave.

Le Roy, Jules Gustave. 1856 - 1921
"Fünf spielende Katzen im Interieur",
die sitzende Katzenmutter mit ihren vier kleinen quirlig-
lebhaften Jungen auf einem breitem gepolstertem Stuhl vor
einem drapiertem ...

Limit

Kat.Nr. 635

Kuhnert, Wilhelm.

Kuhnert, Wilhelm. 1865 Oppeln/Schlesien - 1926 Flims
"Löwenpaar im Käfig",
Öl auf Leinwand, signiert, 50.5x81 cm (19 3/4 x 31 3/4 in),
originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 636

Volkers, Emil.

Volkers, Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Gesattelter Hengst im Stall",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1904, 24x32 cm
(9 1/2 x 12 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 637

Bunke, Franz.

Bunke, Franz. 1857 Schwaan - 1939 Oberweimar
"Dorflandschaft im Frühling",
Öl auf Karton, signiert, 44x56.5 cm (17 1/4 x 22 1/4 in),
neuwertiger Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

ohne Limit

Kat.Nr. 638

Bunke, Franz.

"Dorflandschaft mit Wasserrad",
Öl auf Leinwand, signiert, 39x52.5 cm (15 1/4 x 20 3/4 in),

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 639

Arste, Karl.

Arste, Karl. 1899 Hannover - 1942 Worpswede
"Weite Stimmungslandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)19, 36x47.5 cm
(14 x 18 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur:

Limit

Kat.Nr. 640

Wöhner, Louis.

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München
"Häuser im Moor", stimmungsvolle Herbstlandschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, 51x65 cm (20 x 25 1/2 in),
rückseitig bezeichnet, originaler Keilrahmen mit Resten
eines ...

Limit