Kat.Nr. 551

Rosenhauer, Theodor.

Rosenhauer, Theodor. 1901 Dresden - 1996 Berlin
"Hirte und Bauer vor der Silhouette von München",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1949, 50x60 cm
(19 1/2 x 23 1/2 in), schmaler vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 552

Andorff, Paul.

Andorff, Paul. 1849 Weimar - 1920 Frankfurt am Main
"Altmarkt in Hanau", vielfigurige Szene mit Gemüsemarkt,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 13.5x18.5 cm (5 1/4 x 7 1/4 in), profilierter
Original-Rahmen ...

Limit

Kat.Nr. 553

Müller-Cornelius, Ludwig.

Müller-Cornelius, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda
"Reiter in der Stadt",
Öl auf Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in),
breiter Profilrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 554

Kern, Hermann.

Kern, Hermann. 1839 Liptoujvár - 1912 Maria Enzersdorf
"Pfeifenraucher im Kücheninterieur",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1900, rückseitig bezeichnet,
altes Monogramm-Siegel, 47.5x31 cm (18 3/4 x 12 1/4 in),
neuwertige ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 555

Bellotto, Bernardo, Kopie nach.

Bellotto, Bernardo, Kopie nach. 20.Jahrhundert
"Ansicht von Warschau" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 88x130 cm (34 1/2 x 51 in),
profilierter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 556

Barbarini, Emil.

Barbarini, Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Motiv aus Scheveningen-Den Haag",
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: E.Rovin, rückseitig alt
bezeichnet, 36x57.5 cm (14 1/8 x 22 5/8 in), profilierter
Goldrahmen, ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 557

Boudin, Eugéne zugeschrieben.

Boudin, Eugéne zugeschrieben. 1824 Honfleur-1898 Deauville
"Weite Hafenansicht",
Öl auf Holz, unsigniert, 29.x39.5 cm (11 1/2 x 15 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

Limit

Kat.Nr. 558

Marinemaler erste Hälfte 19.Jahrhundert

Marinemaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Im Hafen von Le Havre", romantische Ansicht mit zahlreichen
Schiffen, vordergründig Personen-und Bootstaffage,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
24.5x32.5 cm ...

Limit

Kat.Nr. 559

Petersen, Hans von.

Petersen, Hans von. 1850 Husum - 1914 München
"Afrikanische Küstenlandschaft mit Segelbooten",
Öl auf Karton, signiert, 23.5x33 cm (9 1/4 x 13 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der ...

Limit

Kat.Nr. 560

Boudin Eugéne zugeschrieben.

Boudin Eugéne zugeschrieben. 1824 Honfleur-1898 Deauville
"Französischer Hafen mit Segelschiffen",
Öl auf Karton, monogrammiert: EB, 33.5x40.5 cm
(13 1/4 x 16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen

ohne Limit