Kat.Nr. 561

Bouvard, Antoine.

Bouvard, Antoine. 1870 Wien - 1956
"Gondoliere in Venedig", stimmungsvolle Kanalansicht,
Öl auf Leinwand, signiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen mit alter Zoll-Etikette
und diversen ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 562

Vedutenmaler 18.-19.Jahrhundert.

"Venedig", Kanal-Ansicht mit Gondolieri in der Art des
Apollonio Domenichini,
Öl auf Leinwand auf Platte, unsigniert, Craquelé,
partiell restauriert, 49x63.5 cm (19 1/4 x 25 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 563

Storch, Frederik Ludwig.

Storch, Frederik Ludwig. 1805 Kjerte - 1883 Kopenhagen
"Italienische Familie auf der Terrasse",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1861, originaler
Keilrahmen, eine kleine Ecke restauriert, 69x58 cm
(27 1/4 x 22 3/4 ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 564

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhunder

Bildnismaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Flora, die römische Frühlingsgöttin", Hüterin der Blumen
und der Jugend, ohne verbindliche Historie ist mit ihr
vielmehr ein Fruchtbarkeitskult verbunden,
auf einer Terrasse ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 565

Prey, Carel Eduard.

Prey, Carel Eduard. 1835 Den Bosch - 1874 Apeldoorn
"Blumenstilleben mit erlegtem Vogel",
fein gemaltes Arrangement mit großen kontrastreich
herausmodellierten Blüten vor dunklem Hintergrund,
Öl auf Holz, signiert, ...

Limit

Kat.Nr. 566

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Frankreich zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Träumerei am Fenster", Mädchen im bäuerlichen Interieur
mit Blick auf eine Gebirgslandschaft, vor der Soldaten mit
einem Planewagen vorbei ziehen,

Limit

Kat.Nr. 567

Sporrer, Philipp.

Sporrer, Philipp. 1829 Murnau - 1899 München
"Der Blumenfreund im Interieur",
idylische, skurrile Szene aus der Welt des Kleinbürgers,
Öl auf Holz, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
41.5x37 cm (16 1/4 ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 568

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Rokoko-Schachspieler", fein gemalte höfische Genreszene
mit Rokoko-Paar und Kardinal im Interieur,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 62x78 cm (24 1/2 x 30 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 569

Beielstein, Robert.

Beielstein, Robert. 1854 Bochum - 1933 Berlin
"Alte Dame im Armlehnstuhl", fein gemaltes Charakterporträt,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1915, rückseitig alter
Ausstellungs-Klebezettel: Große Berliner Kunstausstellung
1916, ...

Limit

Kat.Nr. 570

Bildnismaler 18.-19.Jahrhundert.

"Junge Dame mit Papagei", fein gemaltes Dreiviertelportät
vor dunklem Landschaftshintergrund,
der Papagei gilt als Symbol der Jungfräulichkeit, aber auch

Limit