Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 970

Barock-Humpen.

Barock-Humpen. KÖLN erste Hälfte 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, getrieben, gegossen, godroniert, im Deckel
graviertes Monogramm AMS, schlanke zylindrische Wandung mit

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 971

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. Zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, geschweift godroniert, einflammiger
Standleuchter mit schlankem Balusterschaft, hochgewölbter
Standfuß, am Rand dezent graviert, datiert: 11.August 1869
und ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 972

Schwedischer Barock-Becher.

Schwedischer Barock-Becher. LIDKÖPING 1765,
Silber, getrieben, graviert, beidseits Blüten zwischen
Bandelwerk, geflechelte Monogramme PD-MS, Lippe partiell
restauriert, Punzen: Staatskontrollstempel, Stadtmarke,
Meistermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 973

Kleiner Barock-Humpen.

Kleiner Barock-Humpen. 18.Jahrhundert,
Silber, getrieben, gegossen, umlaufend fein graviert,
"Bäuerliche Genreszenen" mit vier tanzenden Paaren auf
einem Grassockel, leicht konische Wandung mit profilierter
Lippe über ...

Limit

Kat.Nr. 974

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. KÖNIGSBERG 1756,
Meister Philipp Zimmermann, 1733 Marienburg-1801 Königsberg,
1764 Meister, Silber, frontal graviertes Familienwappen der
Freiherren von Massenbach, 1784 datiert, ovaler Korpus auf
vier ...

Limit

Kat.Nr. 975

Österreichische Zuckerdose.

Österreichische Zuckerdose. WIEN 1872-1922,
800er Silber, schlichter glatter Rechteckkorpus, bündig
schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff, Schloss,
seitlich eine Delle, Schlüssel fehlt, 7.5x12.5x9 cm
(3 x 5 ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 976

Lettische Empire-Zuckerdose.

Lettische Empire-Zuckerdose. RIGA Anfang 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, umlaufend "Weinlaub-und Traubenrelief,
auf dem Deckel appliziertes Relief "Amor und Chronos",
Allegorie "Die Liebe und die Zeit",
achteckiger ...

Limit

Kat.Nr. 977

Kugelbecher.

Kugelbecher. Nürnberg um 1680, Meister Sigmund Bierfreund,
um 1620 Godocken (Ostpreußen)-1702 Nürnberg, 1654 Meister,
Silber, getrieben, unterhalb der Lippe graviertes Monogramm,
umlaufend zwischen Schleifen große Frucht-Blumenbuketts,
zylindrische ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 978

Barock-Kanne.

Barock-Kanne. KOPENHAGEN 1714, Meister Niels Johnsen,
Silber, getrieben, rückseitig graviertes bekröntes Monogramm,
Scharnierdeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen:

Limit

Kat.Nr. 979

Historismus-Prunklöffel.

Historismus-Prunklöffel. HANAU, Schleissner & Söhne,
Silber, gegossen, getrieben, durchbrochen gearbeiteter
Stiel mit musizierenden Amoretten, bekrönender plastisch
ausgearbeiteter Dreimaster, Laffe mit großem Löwen-Wappen,
Länge: ...

ohne Limit

61,00 €
Klasse: Silber