zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 541

Jutz, Carl d.Ä.

Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
Lange, Fritz. 1851 Düsseldorf - 1922 ebenda
"Enten am Waldteich"
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert: Carl Jutz, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 542

Niederländischer Genremaler um 1800.

Pendant "Bäuerliche Genreszenen mit Weidevieh"
zwischen Kühen und Schafen eine Bäuerin mit entblößter Brust
neben einem reitenden Knaben an der Tränke, sowie
zwischen Esel, Schafen ...

Limit

Kat.Nr. 543

Kameke, Otto Werner Henning von.

Kameke, Otto Werner Henning von. 1826 Stolp - 1899 Berlin
"Romantische Gebirgslandschaft",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 16x21 cm
(6 1/4 x 8 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 544

Heitinger, Paul.

Heitinger, Paul. 1841 München - 1920
"Fachwerkhaus in Sommerlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1888,
39x50 cm (15 1/4 x 19 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Gorenflo: ...

Limit

Kat.Nr. 545

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhund

Englischer Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.
"Idyllische Dorflandschaft" mit Figurenstaffage,
bäuerliche Genreszene mit spielenden Kindern und Reiter,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 51x61 cm (20x24 in),
doubliert, neuwertiger ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 546

Volanek, Raimund.

Volanek, Raimund. 1857 - 1924/Wien
Pendant österreichische Landschaften:
"Partie an der Traun" und "Mühle am Gebirgssee", romantische
Ansichten in hellem Kolorit, teils mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, einmal ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 547

Guglielmi, Gennaro.

Guglielmi, Gennaro. 1804 Neapel - 1887 ebenda
"Diverses Federvieh in Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert, 35x43 cm (13 3/4 x 17 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit ovalem Passepartout, Rahmen
partiell ...

Limit

Kat.Nr. 548

Hartmann, Ludwig.

Hartmann, Ludwig. 1835 München - 1902 ebenda
"Pferdestall-Interieur",
Öl auf Holz, signiert, undeutlich datiert, rückseitig auf
altem Klebezettel bezeichnet, 10.5x16 cm (4 x 6 1/4 in),
neuwertiger profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 549

Joli, Faustino.

Joli, Faustino. 1814 Brescia - 1876 ebenda
"Zwei Hunde im Interieur",
Öl auf Papier, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictionary of Artists

Limit

Kat.Nr. 550

Tiermaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.

"Zwei Hunde im Stall-Interieur",
Öl auf Leinwand, signiert: T.Langlois, originaler Keilrahmen,
25.5x35.5 cm (10x14 in), originaler Stuckrahmen mit

ohne Limit