Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 650

Vincent van Gogh.

Vincent van Gogh.
1853 Groot-Zundert - 1890 Auvers-sur-Oise
"Holländische Landschaft", Aquarell 1880-1881, signiert,
bezeichnet: N (für niederländisch naar=deutsch nach) Landré,

Limit
10.000,00 €

Kat.Nr. 651

Luckner, Felix von.

Luckner, Felix von. 1881 Dresden - 1966 Malmö
22 "Französische und englische Landschaften",
Aquarelle, fünfmal signiert, einmal monogrammiert,
rückseitig bezeichnet, datiert: 8x Monte Carlo (1923-1931),
3x Porlock ...

Limit

Kat.Nr. 652

Vedutenmaler um 1830.

Vedutenmaler um 1830.
"Piazza del Popolo in Rom" mit dem ägyptischen Obelisken
aus dem Sonnentempel in Heliopolis, (1300 vor Christus
erbaut, 10 vor Christus ließ der römische Kaiser Augustus
den Obelisken nach Rom transportieren, 1589 hat Papst
Sixtus V. ...

Limit

Kat.Nr. 653

Audubon, John James.

Audubon, John James. 1785 Les Cayes, Haiti-1851 New York
"Afrikanische Rappen-Antilope - Hippotragus niger"
Aquarell, bezeichnet, 30x32.5 cm (11 3/4 x 12 3/4 in),
neuwertiger verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 654

Manzana-Pissarro, Georges.

Manzana-Pissarro, Georges. 1871 Louveciennes - 1961 Menton
"Katze und Maus"
Mischtechnik auf Papier, signiert, 27.5x42.5 cm
(10 3/4 x 16 3/4 in), Passepartout, verglaster
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 655

Schulz-Borek, Rudolph.

Schulz-Borek, Rudolph. 1887 Borek - 1983 Berlin
"Löwe, liegend", Bleistiftzeichnng, signiert, 13x18 cm
(5x7 in), Passepartout, verglaster Profilrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Gorenflo: Verzeichnis der
bildenden ...

Limit

Kat.Nr. 656

Kretschmer, Robert.

Kretschmer, Robert. 1818 Burghof - 1872 Leipzig
"Affen-Studie", Mischtechnik, unsigniert, rückseitig
auf Klebezettel der Davis Galleries New York bezeichnet,
19x27 cm (7 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout, verglaster
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 657

Lischka, Reinhold.

Lischka, Reinhold. 1881 Forst - 1949 Herrsching
4er Satz "Stierkampf-Szenen",
verschiedene Mischtechniken, zweimal signiert, einmal
monogrammiert, einmal unsigniert, 11x11-29x37 cm

Limit

Kat.Nr. 658

Koch, Georg.

Koch, Georg. 1857 Berlin - 1936 ebenda
"Jagdgesellschaft"
Tuschzeichnung, laviert, monogrammiert, bezeichnet,
16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in), Passepartout, neuwertiger

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 659

Koch, Georg.

"Einreiten einer Trakehner-Herde"
Aquarell über Tuschzeichnung, monogrammiert, bezeichnet,
datiert: 1918, Vorzeichnung zu dem Gemälde, das auf der

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne