Beginn ca: 14:20 Uhr
Kat.Nr. 474

Genremaler 19.-20.Jahrhundert.

"Wirtshausszene", fein und detailreich gemalte Genreszene,
der einsame Gast genießt Pfeife rauchend die Ruhe und ist
offensichtlich allen Mühen enthoben,

Limit

Kat.Nr. 480

"Wölfe verfolgen einen Pferdeschlitten"
russische Genreszene in stimmungsvoller Winterlandschaft
im Stil von Constantin Stoiloff (1850 Linz-1924 Wien),

Limit

Kat.Nr. 481

"Wilde Troika-Schlittenfahrt"

Limit

Kat.Nr. 495

Graeb, Carl.

Graeb, Carl. 1816 Berlin - 1884 ebenda
"Altstadt von Vicenza" mit dem Torrione di Porta Castello,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866, rückseitig alt
bezeichnet, Craquelé, originaler Keilrahmen, 71x53 cm
(28 ...

Limit
12.500,00 €

Kat.Nr. 499

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert

Genremaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Die geöffnete Husaren-Post"
fein gemalte familiäre Genreszene im Interieur,
Öl auf Leinwand, signiert: Fani Trumer, datiert: 1882,
71x95 cm (28 x 37 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 502

Goltz, Alexander Demetrius zugeschriebe

Goltz, Alexander Demetrius zugeschrieben.
1857 Püspöladány - 1944 Wien
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Holz, signiert, 38x26 cm (15 x 10 1/4 in),
Goldrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler
des ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 523

Gradl, Hermann.

Gradl, Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg
"Flusslandschaft", Öl auf Papier auf Karton, signiert,
datiert: 1926, 24x28 cm (9 1/2 x 11 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers:
Gemälde ...

Limit

420,00 €
Kat.Nr. 544

Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Stimmungsvolle Waldlandschaft"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Stillebenstudie,
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

1.600,00 €
Beginn ca: 14:20 Uhr