Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 840

Jugendstil-Vedutenmaler.

Jugendstil-Vedutenmaler.
"Schloss Neuburg an der Donau" in Oberbayern,
fein gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1906,
23x35 cm (9 x 13 3/4 in), originaler verglaster Goldrahmen

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 841

Marinemaler Anfang 20.Jahrhundert.

"Chinesische Dschunke auf stiller See"
Gouache, unsigniert, 11x16 cm (4 1/4 x 6 1/4 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen mit kupferfarbener
Stuckleiste

Limit

Kat.Nr. 842

Sormani, Gian Luciano.

Sormani, Gian Luciano. 1867 Legnano - 1938 Venedig
"Venedig" Panorama-Ansicht mit dem Dogenpalast und
Campanile di San Marco (Glockenturm des Markusdoms),
Aquarell, signiert, 36x55 cm (14 1/8 x 21 5/8 in),

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 843

Indien 19.Jahrhundert.

Indien 19.Jahrhundert.
"Jagdszene im breiten Ornament-Rahmen"
sehr fein und detailreich gemalte Gouache mit Goldgrund
auf Papier, arabische Beschriftung, 28.5x20 cm
(11 1/4 x 7 7/8 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 844

Ostasiatische Seidenmalerei.

Ostasiatische Seidenmalerei.
"Unsterblicher mit Korb und Besen",
der Besen ist ein Symbol für Weisheit und Einsicht,
der Korb symbolisiert Reichtum,
minutiöse Malerei, gold staffiert, unsigniert, 45x30 cm
(13 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 845

Nägele, Reinhold.

Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart
"Nordseite des Feldbergs" in Baden-Württemberg,
der höchste Berg Deutschlands außerhlab der Alpen,
Gouache, signiert, datiert: 1937, bezeichnet, 35x50 cm
(13 3/4 ...

Limit
4.000,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 846

Märtens, Max.

Märtens, Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt
"Im verschneiten Karwendel-Gebirge"
Aquarell, signiert, 40x54 cm (15 3/4 x 21 1/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
■ Märtens, ...

Limit

Kat.Nr. 847

Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Brügge mit Blick auf die Liebfrauenkirche"
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, 37x24.5 cm
(14 1/2 x 9 5/8 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 848

Heckendorf, Franz.

Heckendorf, Franz. 1888 Berlin - 1962 München
"Wahrzeichen von München", Arrangement mit Frauenkirche,
Rathaus, Mariensäule und dem alten Saatswappen (1923-1950),

Limit

Kat.Nr. 849

Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Blüten", Farbradierung, monogrammiert, Probedruck,
24.5x31.5 cm (9 5/8 x 12 3/8 in), Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Gorenflo, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, ...

ohne Limit

130,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne