Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 870

Ury, Lesser.

Ury, Lesser. 1861 Birnbaum - 1931 Berlin
"Schlachtensee-Berlin", Radierung, signiert,
numeriert: 51/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
17.5x12.5 cm (6 7/8 x 4 7/8 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus einer ...

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 871

Ury, Lesser.

"Spaziergänger am Landwehrkanal", Radierung, signiert,
numeriert: 69/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
17.5x13.5 cm (6 7/8 x 5 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 872

Ury, Lesser.

"Bäume am Ufer des Grunewaldsees", Radierung, signiert,
numeriert: 86/100, Prägestempel Verlag Euphorin (1924),
11x14.5 cm (4 1/4 x 5 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker,
aus ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 873

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Marschlandschaft" - "Josef für Dich"
farbige Zeichnung über Lithographie 1985, signiert,
in der Platte bezeichnet, 37x48 cm (14 1/2 x 18 7/8 in),
Passepartout, Literatur: ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 874

Janssen, Horst.

"Britta", Radierung 1988, auf Japan-Papier, signiert,
datiert, numeriert: 96/100, 49x39 cm (19 1/4 x 15 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 875

Janssen, Horst.

"Heut eben war Birgit hier", Radierung 1976, signiert,
datiert, numeriert: 174/200, 54.5x34 cm (21 1/2 x 13 3/8 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
■ ...

Limit

Kat.Nr. 876

Chagall, Marc.

Chagall, Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
"Derriere le Miroir", Paris 1950, mit 2 Farblithographien,
26x20.5 cm (10 1/4 x 8 in), 36x52 cm (14 1/4 x20 1/2 in)

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 877

Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Linoleum Cuts 1954-1968", "Ceramic Plaques 1964-1968",
Charles Kramer Collection, Metropolitan Museum of Art, New
York 1985, 157 Abbildungen mit Werkverzeichnis Bloch-Nummern,
166 ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 878

Bargheer, Eduard.

Bargheer, Eduard. 1901 Hamburg - 1979 ebenda
"Tam-Tam", Farblithographie 1960, signiert,
numeriert: 74/120, 42x59 cm (16 1/2 x 23 1/4 in),
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.226
■ Bargheer, ...

Limit

Kat.Nr. 879

Droese, Felix.

Droese, Felix. 1950 Singen -
"Haus der Waffenlosigkeit"
Farbsiebdruck 1988 über Armee-Landkarte Witebsk 1915,
signiert, Wasserzeichen van Gelder, 68x90 cm

Limit

Klasse: Zeichnungen, Moderne