Klasse: Zeichnungen, Moderne
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 880

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Licorne et Gangaride", Farbradierung 1971, signiert,
numeriert: 161/175,
50x32 cm (19 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 881

Christo.

Christo. 1935 Gabrovo -/New York
"Wrapped Reichstag-project for Berlin"
Farboffset 1994 nach einer Zeichnung, in der Platte signiert
und datiert, 54x89 cm (21 1/4 x 35 in), Blattgröße: 70x100 cm
(27 1/2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 882

Weggefährten-Zeitgenossen 1949-1979.

"Bildende Kunst aus drei Jahrzehnten", 30 Jahre DDR, Berlin,
Altes Museum, Werkverzeichnis: Malerei, Plastik, Grafik,
Zeichnungen, Fotografie, Künstlerbiografien, 576 Seiten,
zahlreiche ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 883

Purrmann, Hans.

Purrmann, Hans. 1880 Speyer - 1966 Basel
"Kapelle und Brunnen in Levanto", Lithographie nach dem
Gemälde "Barockhof mit Bäumen" von 1964, Jahresgabe der
Karl-Hofer-Gesellschaft Berlin 1965, signiert, numeriert:
168/210, ...

Limit

Kat.Nr. 884

Corinth, Lovis.

Corinth, Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Bahnhof Tiergarten", Radierung 1920, signiert,
numeriert: 31/200, Passepartout, 23x30 cm
(9 x 11 3/4 in), Literatur: Werkverzeichnis Müller No.474
■ Corinth, ...

Limit

Kat.Nr. 885

Droese, Felix.

Droese, Felix. 1950 Singen -
"e-Schlüssel im Holz" aus der Serie "6 Schlüssel im Holz",
Holzschnitt 1995 auf Hanfpapier mit Wasserzeichen, signiert,
datiert, 44x63 cm (17 1/4 x 24 3/4 in), Literatur:
Werkverzeichnis: ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 886

Meid, Hans.

Meid, Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Kuppelei", Radierung 1914, signiert, datiert, bezeichnet:
Probedruck, 17x19 cm (6 3/4 x 7 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Werksverzeichnis Jentsch No.120
■ ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 887

Schad, Christian.

Schad, Christian. 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart
"Selbstbildnis", Holzschnitt, signiert, datiert: (19)15,
bezeichnet, 17.5x12 cm (6 3/4 x 4 3/4 in), Passepartout

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 888

Graphiker Anfang 20.Jahrhundert.

2er Satz "Porträt-Radierungen"
unsigniert, rückseitig ein Nachlass-Stempel von Alfred
Zimmermann (1854 München-1910 Chiemsee, Münchner Maler),
22x15 cm (8 1/2 x 6 in), 20x15.5 cm (8 x 6 1/8 in)

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Zeichnungen, Moderne