Klasse: Münchner Malerschule
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 167

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Wintersonne"
Öl/Karton, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 24x31.5 cm (9 1/2 x 12 3/8 in), geschwärzter

Limit

Kat.Nr. 168

Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Venedig mit dem Dogenpalast"
Öl/Karton, signiert, 17.5x24.5 cm (6 7/8 x 9 5/8 in)
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 169

Hartwig Max.

Hartwig Max. 1873 München - 1939 ebda
"Weite sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 12x21 cm (4 3/4 x 8 1/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 170

Heckendorf Franz.

Heckendorf Franz. 1888 Berlin-1962 München
"Landschaft an der Seine"
Öl/Holz, rechts und links signiert, datiert: (19)30/31
rückseitig alter Adress-Klebezettel des Künstlers und Hänge-

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 171

Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Hund und Heuwagen vor Bauernhaus"
Öl/Karton, signiert, 27x21 cm (10 5/8 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 172

Heinsdorff Emil Ernst.

Heinsdorff Emil Ernst.
1887 Rathenow-1948 Irschenhausen/München
"Feldblumen", Öl/Holz, signiert, datiert: 1924
24x30 cm, breiter Rahmen mit Flammleisten, Literatur: Vollmer,

Limit
920,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 173

Hellmeier Otto.

Hellmeier Otto. 1908 Weilheim -/München
"Nervi bei Genua"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
60x80 cm, Rahmen, Literatur: Gorenflo

ohne Limit

920,00 €
Kat.Nr. 174

Herrfeldt Marcel Renè.

Herrfeldt Marcel Renè. 1890 Paris - 1965 München
"Männlicher und weiblicher Akt am Meer"
Öl/Leinwand, signiert, 85x119 cm (33 1/2 x 50 3/4 in)
Original-Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit

5.200,00 €
Kat.Nr. 175

Herrfeldt Marcel Renè.

"Liegender weiblicher Akt"
 Herrfeldt ...

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 176

Herrfeldt Marcel Renè.

"Stehender brünetter weiblicher Akt"
mit Goldarmreifen und Tamburin
Öl/Leinwand, signiert, 100x80 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
1.020,00 €

1.180,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Münchner Malerschule