Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 278

Scherer Fritz.

Scherer Fritz. 1877 Freiburg - 1929 München
"Stadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert 50x66 cm (20x26 in)
silberner Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Scherer war Schüler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 279

Scheuerer Julius.

Scheuerer Julius. 1859 München - 1913 Planegg
"Verschiedenes Federvieh am Waldbach"
Öl/Karton, signiert, 11x24 cm
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
1.890,00 €

1.890,00 €
Kat.Nr. 280

Scheuerer Julius zugeschrieben.

Scheuerer Julius zugeschrieben.1859 München-1913 Planegg
"Hühner, Küken, Stelze und Pfau"
Hühnerhof mit Blick in eine romantische Landschaft
Öl/Holz, unsigniert, 20x25 cm (7 3/4 x 10 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 281

Scheuerer Otto.

Scheuerer Otto. 1862 München - 1934 ebda
"Federvieh auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 35x50 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
1.120,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 282

Scheuerer Otto.

"Rotwild und Federvieh auf einer verschneiten Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, partiell kleine Schadstellen
33x40 cm (13 x 15 3/4 in), Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 283

Scheuerer Otto.

"Rotwild in romantsicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert
32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in), Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 284

Scheuerer Otto.

"Federvieh auf dem Bauernhof"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
bronzierter Stuckrahmen restauriert, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 285

Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy-nach 1900 München
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, signiert, 45.5x37 cm (18 x 14 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 286

Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy/Rumänien-nach 1900 München
"Das Figürchen"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen alter
Klebezettel, 93x77 cm (37x30 1/2 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 287

Schleich Eduard d.Ä.

Schleich Eduard d.Ä. 1812 Haarbach - 1874 München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 33x66 cm (13x26 in), neuwertiger
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Schleich d.Ä. ...

Limit

1.700,00 €
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr