Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 201

Lebschée Carl August.

Lebschée Carl August. 1800 Schmiegel/Posen -1877 München
"Schloss Buchau nächst Thurnau in Oberfranken"
romantische Sommeransicht mit Personenstaffage
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1864
und bezeichnet, ...

Limit

Kat.Nr. 202

Lenbach Franz von.

Lenbach Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Halbbildnis der Laure", geb.von Siemens in jungen Jahren
Öl/Leinwand, unsigniert, verso zwei Stempel:
 Nachlass "Franz von Lenbach" No.20
"Ich bestätige, ...

Limit
1.790,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 203

Leu Oscar.

Leu Oscar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Gebirgslandschaft mit Berghütte"
Öl/Leinwand, signiert, 66x76 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Oscar Leu war Schüler ...

Limit
460,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 204

Leu Oscar.

"Hügellandschaft mit Birken"
Öl/Karton, signiert, 40x45 cm (15 5/8 x 18 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 205

Leu Oskar.

Leu Oskar. 1864 Düsseldorf - 1942 München
"Weite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Leu war Schüler ...

Limit
230,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 206

Löfftz Ludwig von.

Löfftz Ludwig von. 1845 Darmstadt - 1910 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1897
33x50 cm (13x19 1/2 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 207

Lugo Emil.

Lugo Emil. 1840 Stockach - 1902 München
"Romantische Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1893
40.5x24.5 cm (16 x 9 5/8 in)
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Lugo studierte ...

ohne Limit

Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr