Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 138

Faustner Luitpold.

Faustner Luitpold. 1845 München - 1925 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft mit Rotwild"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1884, partiell restauriert
89x69 cm (35 x 27 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 139

Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Mädchenporträt"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)05
54x40 cm (21 1/4 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im ...

ohne Limit

6.300,00 €
Kat.Nr. 140

Feldbauer Max.

"Pferdeporträt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bezeichnet: "Boy, Irländer, über 20 Jahre alt, Schulpferd,
Zirkus Sarrasani, 26.Mai 1923"
65x79 ...

ohne Limit

5.000,00 €
Kat.Nr. 141

Feldhüter Ferdinand.

Feldhüter Ferdinand. 1842 München - 1898 ebda
"Starnberger See im Alpenvorland"
weite romantische Ansicht mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, datiert: 1881

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 142

Felgentreff Paul.

Felgentreff Paul. 1854 Potsdam - 1933 München
"Wenn dich die bösen Buben locken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit dem
Titel, 69x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
460,00 €

1.840,00 €
Kat.Nr. 143

Fink August.

Fink August. 1846 München - 1916 ebda
"Rotwild in Waldlandschaft"
Öl/Holz, Ritzsignatur, rückseitig Emblem MKB
41x59 cm (16 1/8 x 23 1/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher, ...

ohne Limit

520,00 €
Kat.Nr. 144

Firle Walther.

Firle Walther. 1859 Breslau - 1929 München
"Der Tag ist vorüber", sitzender Torfstecher im weitem
Torfmoor nach getaner Arbeit
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 67x86 cm

ohne Limit

1.130,00 €
Kat.Nr. 145

Fischer Eduard.

Fischer Eduard. 1852 Berlin - 1905 Gstadt/Chiemsee
"Küstenlandschaft mit Bootsteg und Stadt-Silhouette"
Öl/Karton, signiert, 18x28 cm (7x11 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 146

Frank Josef.

Frank Josef. 1873 Wien - 1941 München
"Idylle im südtiroler Hinterhof"
Öl/Holz, signiert, 20.5x25.5 cm (8x10 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler

ohne Limit

Kat.Nr. 147

Frank-Krauss Robert.

Frank-Krauss Robert. 1893 Fürth - 1950 München
"Nächtliches Altstadt-Ständchen"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)19, rückseitig mit
Bleistift bezeichnet und datiert, partiell rissig

ohne Limit

270,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr