Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 326

Velten Wilhelm.

Velten Wilhelm. 1847 St.Petersburg - 1929 München
"Planewagen mit Pferden und Reitern in weiter Landschaft"
Öl/Holz, signiert, 11x16 cm, Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
1.430,00 €

1.280,00 €
Kat.Nr. 327

Velten Wilhelm.

"Pferde und Hund vor einem Planewagen"
Öl/Karton, signiert, 18x27 cm (7 x 10 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 328

Venne Fritz van der.

Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebda
"Kühe am Bach in einer Gebirgslandschaft"
Öl/Karton, signiert, 18x25 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Busse, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert

Limit
1.280,00 €

1.380,00 €
Kat.Nr. 329

Vollmar Ludwig.

Vollmar Ludwig. 1842 Säckingen - 1884 München
"Genreszene"
Interieur mit musizierendem Rokoko-Paar
Öl/Holz, signiert, 25x20 cm (10 x 7 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner
Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 330

Vollmar Ludwig.

"Strickendes Landmädchen"
auf dem Balkon vor sommerlichem Gebirgsmassiv
Öl/Leinwand, seitlich signiert, 56x42 cm (22 x 16 1/2 in)

Limit
6.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 331

Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen-1886 München
"Hundeporträt"
Öl/Leinwand/Karton, monogrammiert, rückseitig Nachlass-Stempel
22x27 cm (8 5/8 x 10 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 332

Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Idylle"
Vieherde, Hirtin und Hirt in romantischer Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich bezeichnet
57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Münchner ...

Limit
12.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 333

Voltz Ludwig Gustav.

Voltz Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München
Studie "Rehe im Winterwald"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
datiert: 1862, 13x28 cm (5x11 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 334

Voltz Ludwig Gustav.

"Dackelpaar vor Jagdutensilien und Weinflaschen"
Öl/Leinwand, mittig signiert, originaler Keilrahmen
76x86 cm (30x34 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr