Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 262

Rau Emil.

Rau Emil. 1858 Dresden - 1937 München
"Kleiner Bub und Hühner im Sommergarten"
Öl/Leinwand, signiert
58x74 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit
1.280,00 €

3.070,00 €
Kat.Nr. 263

Rau Emil.

"Lesendes Mädchen"
Öl/Leinwand, ohne Spannrahmen, signiert
76x56 cm, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher vgl.No.28

Limit
1.280,00 €

3.420,00 €
Kat.Nr. 264

Rau Emil.

"Halbbildnis einer Tirolerin" vor einer Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 44x35.5 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher

Limit
2.560,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 265

Rau Otto.

Rau Otto. 1856 Dresden -/München
"Romantische Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 60x86 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 266

Reschreiter Rudolf.

Reschreiter Rudolf. 1868 München -/ebda
"Füssen-Gesamtansicht mit Burg vom Lech"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19 )22, rückseitig bezeichnet
48.5x67.5 cm (19 1/8 x 26 1/2 in), Silberleiste
Literatur: Münchner ...

ohne Limit

Kat.Nr. 267

Rexhäuser Karl.

Rexhäuser Karl. 1869 Steinach/Thüringen-/München
"Andromeda, an einen Felsen am Meer gekettet"
im Wasser lauern Seeungeheuer
Öl/Karton, signiert, 45x27 cm (17 3/4 x 10 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 268

Rheinert Adolf.

Rheinert Adolf. 1880 Düsseldorf - 1858 ebda
"Norwegische Fjordlandschaft"
mit Fischerhäusern und Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig zwei kleine Stellen

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 269

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Bauerngehöft im Wald"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
32x41 cm (11 3/4 x 16 in), schlichter Original-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 270

Riemerschmid Rudolf.

Riemerschmid Rudolf. 1873 München - 1953 ebda
"Kinder bei der Apfelernte" in weiter Landschaft
Öl/Karton, signiert, 39.5x50 cm (15 1/2 x 19 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit

Kat.Nr. 271

Roessler Georg.

Roessler Georg. 1861 Mengen - 1925 München
"Pfeife rauchender alter Bauer"
Öl/Holz, signiert, 24x18 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler

ohne Limit

230,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr