Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 335

Wagner Ferdinand.

Wagner Ferdinand. 1847 Passau - 1927 München
"Rosen-Bukett in Delft-Vase"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1908
75x42 cm (29 1/2 x 16 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit
1.020,00 €

1.330,00 €
Kat.Nr. 336

Wagner Fritz.

Wagner Fritz. 1896 München - 1939 ebda
"Zechender Mönch mit Humpen und Brotzeit"
Öl/Leinwand, signiert, 36x40 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 "Seine Mönchsköpfe ...

Limit
1.430,00 €

1.430,00 €
Kat.Nr. 337

Waiblinger Hans.

Waiblinger Hans. 1920 Ilmried -/München
"Blumenstilleben" Anemonen und Zitrone auf einem Eisentisch
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)63
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 338

Walther Karl.

Walther Karl. 1905 Zeitz - 1981/München
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x110 cm (31 1/2 x 43 1/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Signatures & Monogrammes d'artistes

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 339

Weber Evarist Adam.

Weber Evarist Adam. 1887 Aachen - 1968/München
"Gemüsestilleben"
Arrangement mit Spargel, Kohlrabi, Lauch und Tomaten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)23, seitlich kleine

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 340

Weber Paul.

Weber Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München
"Reisigsammler"
Mutter mit ihrem kleinen Jungen vor Dachauer Mühle
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1875
63x42 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im ...

Limit
3.070,00 €

2.560,00 €
Kat.Nr. 341

Weber Paul.

"Romantische Baumlandschaft" mit Bauernhaus
Öl/Leinwand/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
16.5x24 cm (6 1/2 x 9 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im ...

Limit

Kat.Nr. 342

Wehn Randolf.

Wehn Randolf. 1911 München - 1990 ebda
"Venedig-Ansicht"
mit dem Dogenpalast und reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 70x60cm (27 1/2 x 23 5/8 in)
Keilrahmen, Literatur: Kierblewsky
 Wehn ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 343

Wenglein Josef zugeschrieben.

Wenglein Josef zugeschrieben. 1845 München-1919 Bad Tölz
"Weite Dorflandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, 15x25 cm (5 7/8 x 9 7/8 in)
geschwärzter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 344

Wenk Albert.

Wenk Albert. 1863 Bühl - 1934 München
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, am oberen Rand ein kleine Ecke
restauriert, 100x120 cm (39 1/2 x 47 1/4 in), Stuckrahmen

ohne Limit

360,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Münchner Malerschule
Beginn ca: 00:00 Uhr