Klasse: Östereichische Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 731

Gödl-Brandhuber Lilli.

Gödl-Brandhuber Lilli. 1875 Würbenthal -/München,Prag, Wien
"Sommergarten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1901
52x37 cm, Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit
920,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 732

Grefe Conrad.

Grefe Conrad. 1823 Wien - 1907 Tulbing/Wien
"Romantische Bergkirche"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: 1847
42x52 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher

Limit
360,00 €

820,00 €
Kat.Nr. 733

Gross August Ignaz.

Gross August Ignaz. 1847 Wien - 1917 ebda
"Italienische Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 31x47 cm (12 1/4 x 18 3/4 in)
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs/Die

ohne Limit

Kat.Nr. 734

Hasch Carl.

Hasch Carl. 1834 Wien - 1897 ebda
"Gebirgslandschaft" mit Dorf, Bergbauernhof, Hütten,
Bachlauf, Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, links unten wohl undeutlich signiert

ohne Limit

560,00 €
Kat.Nr. 735

Högel Mina.

Högel Mina. 1849 Wien - 1929
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, 27x22 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
460,00 €

720,00 €
Kat.Nr. 736

Höger Rudolf August.

Höger Rudolf August. 1876 Wien - 1928 ebda
"Rokoko-Paar mit Hund", Öl/Leinwand, signiert
rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst 2002, Museum
Zitadelle Berlin-Spandau, 44x34 cm (17 1/4 x 13 1/4 in)
vergoldeter ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 737

Holstayn Josef.

Holstayn Josef. 1930 Wien -/ebda
Pendant "Stadtansichten" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand/Karton, signiert, je 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 in)
rückseitig alter Klebezettel: Kunsthaus Hirrlinger Stuttgart
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 738

Holzhausen Olga Freifrau von.

Holzhausen Olga Freifrau von. 1871 Wien - 1944 Graz
"Blumenstilleben", aufgeblühter Tulpenstrauß in Kugelvase
Öl/Karton, signiert, 47x59 cm (18 1/2 x 23 1/4 in)
geschnitzter Rahmen, gold gefaßt, Literatur:
Fuchs/Die ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 739

Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Stadtansicht mit Bootstaffage"
wohl Rom "Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo"
Öl/Leinwand, signiert (Pseudonym: Charles Marchand)
datiert: Vienne 1874
50x82 ...

Limit
2.150,00 €

1.890,00 €
Kat.Nr. 740

Kauffmann Karl.

"Orientalische Stadtansicht"
mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur: H.Carnier, im rechten

Limit

Klasse: Östereichische Maler