Kat.Nr. 1200

Signoret Charles.

Signoret Charles. 1867 Marseille - 1932/Paris
"Segelboote auf ruhiger See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2003 Museum Zitadelle Berlin-Spandau
partiell restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 1201

Simmler Friedrich Carl Joseph.

Simmler Friedrich Carl Joseph.1801 Hanau-1872 Aschaffenburg
"Romantische Landschaft um 1835"
im Vordergrund treibt ein Bauer seine Kühe heimwärts, im
Hintergrund Stadtpanorama mit Windmühle

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 1202

Sonne Jörgen Valentin.

Sonne Jörgen Valentin. 1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, Holzbrücke und Planewagen
Öl/Leinwand, rechts unten signiert
33x42 cm, Goldrahmen, Literatur: Benezit

Limit
1.280,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 1203

Stahl Friedrich.

Stahl Friedrich. 1863 München - 1940 Rom
Doppelporträt "Mutter und Tochter"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, bezeichnet und datiert: Florenz 1909-1910
60x98 cm (23 5/8 ...

Limit

Kat.Nr. 1204

Staniforth Joseph Morewood.

Staniforth Joseph Morewood. 1863 Cardiff-1921 Lynton
"In der Schmiede" detailreiches Werkstatt-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)92
50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 1205

Steinach Anton Victor Alex.

Steinach Anton Victor Alex.1819 Breslau-1891 Uttwil
"Wachstube mit schlafenen Landsknechten"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1845
rechts unten leicht restauriert, 58x48 cm (22 3/4 x 19 inch)
originaler vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 1206

Steinlen Théophile-Alexandre.

Steinlen Théophile-Alexandre.1859 Lausanne-1923 Paris
"Schlafende Katze"
Öl/Karton, signiert, 31x45.5 cm (12 1/4 x 18 in)
partiell kleine Farbabplatzer, Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schnurr-Cabanne/Dictionnaire
des ...

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 1207

Steuerwaldt Wilhelm.

Steuerwaldt Wilhelm. 1815 Quedlinburg - 1871 ebda
"Kreuzgange des Klosters Michaelstein bei Blankenburg im Harz"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1848, auf Messingschild
bezeichnet, 44x50 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
2.810,00 €

8.700,00 €
Kat.Nr. 1208

Steuerwaldt Wilhelm I.

Steuerwaldt Wilhelm I. 1791 Quedlinburg - 1863 ebda
"Burg Greifenstein bei Wien"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1838
doubliert, 57x71 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker
 Vater und ...

Limit
5.100,00 €

5.100,00 €
Kat.Nr. 1209

Stifter Moritz.

Stifter Moritz. 1857 Haag - 1905 Mauer-Oehling
Halbbildnis eines jungen Mädchens mit langem braunem Haar
in einem weißen Kleid mit Goldspitzen
Öl/Holz, signiert, 25x20 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker

Limit
2.560,00 €

2.050,00 €