zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1131

Schacht Wilhelm.

Schacht Wilhelm. 1872 Leipzig - 1951 Würzburg
"Rothenburg ob der Tauber"
sommerliche Stadtansicht mit Kutsche und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 61x50 cm (24x19 7/8 in) Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 1132

Brack Emil.

Brack Emil. 1860 Naumburg - 1905 München
"Junges Paar im bürgerlichen Interieuer"
Aquarell, signiert, 42x56 cm (16 1/2 x 22 1/4 in)
verglaster Original-Rahmen, Eiche massiv, Literatur:

ohne Limit

Kat.Nr. 1133

Genremaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Schlichtes Landhaus-Interieur"
bescheiden eingerichtetes Gartenzimmer mit
stimmungsvoller luftiger Atmosphäre, sachlicher
Zweckmäßigkeit und dem Spiel von Lichteffekten
Öl/Karton, ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1134

Schivert Victor.

Schivert Victor. 1863 Jassy-nach 1900 München
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, signiert, 45.5x37 cm (18 x 14 1/2 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 1135

Krämer Johann Victor.

Krämer Johann Victor. 1861 Wien - 1949 ebda
"Porträt der Anna Reihs" (1856-1940) mit dem Mutterkreuz
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 61x47 cm
(24 1/4 x 18 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1136

Rüdishüli Traugott Hermann.

Rüdishüli Traugott Hermann.1864 Lenzburg-1944 München
"Warten am nächtlichen Bahnsteig"
romantische Mondscheinlandschaft mit Dampflokomotive
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
alte Klebezettel ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1137

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben

Papperitz Georg Friedrich zugeschrieben.
1846 Dresden - 1918 München
"Mädchenbildnis Ende 19.Jahrhundert"
Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, beschnitten, rückseiteig alt
bezeichnet, rote Schloss-Inventar-No., 16x12 cm
(6 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1138

Neuhaus Gustav.

Neuhaus Gustav. 1876 Reichenstein-/Radebeul bei Dresden
"Dienstmann-Porträt"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, rückseitig auf dem
Keilrahmen alter Klebezettel, 59x42 cm (23 1/4 x 16 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1139

Ederer Carl.

Ederer Carl. 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
"Mädchenbildnis"
Pastell, signiert, datiert: (18)95
62x41 cm (24 1/4 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Fuchs/Die Österreichischen Maler
des ...

Limit

Kat.Nr. 1140

Follak Alexander.

Follak Alexander. 1915 Moskau-/München
"Verschneite Münchner Altstadtansicht"
mit reicher Personenstaffage, Kutsche und Straßenbahn
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet und datiert: ...

Limit
1.900,00 €

2.300,00 €