Kat.Nr. 750

Hartitzsch Emil von.

Hartitzsch Emil von. Dresden 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Pendant "Gebirgslandschaften" nach Bernhard Mühlig
Öl/Karton, signiert, datiert: 1873, bezeichnet
je 28x34 cm (11x13 3/8 in), profilierte

Limit

Kat.Nr. 751

Rottmann Leopold.

Rottmann Leopold. 1812 Heidelberg - 1881 München
"Gebirgsseelandschaft" mit Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 81x99 cm (32x39 in)
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
1.600,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 752

Wiedemann Ludwig.

Wiedemann Ludwig. 1934 München -/Allgäu
"Ammersee" im oberbayrischen Alpenvorland
romantische Herbstansicht mit Gebirgspanorama
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand

ohne Limit

Kat.Nr. 753

Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Romantische bayrische Seelandschaft"
mit Dorfansicht und Fischerboot
Öl/Leinwand, signiert, oroginaler Keilrahmen
50x82 cm (19 3/4 x 32 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 754

Bréanski Alfred de.

Bréanski Alfred de. 1852-1928/London
"Romantische Gebirgslandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet:
"A Welsh Valley", originaler Keilrahmen, 101.5x76 cm
(40x30 in), ohne Rahmen, ...

Limit
3.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 755

Schmitz Albert.

Schmitz Albert. 1879 Aachen - /München
"Romantische stimmungsvolle Fjordlandschaft"
mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig zwei kleine Stellen

Limit

Kat.Nr. 756

Keyser Albert de.

Keyser Albert de. 1829 Antwerpen - 1890 ebda
"Romantische Burglandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, datiert: 1835
29x25 cm (11 1/2 x 9 3/4 in), originaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 757

Voltz Johann Friedrich.

Voltz Johann Friedrich. 1817 Nördlingen - 1886 München
"Idylle"
Vieherde, Hirtin und Hirt in romantischer Gebirgslandschaft
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich bezeichnet
57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur:
Münchner ...

Limit
12.000,00 €

10.000,00 €
Kat.Nr. 758

Münchner Maler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kuhherde an der Tränke"
in weiter Sommerlandschaft mit bewölktem Himmel
Öl/Holz, unleserlich signiert, 15x27 cm (6x10 1/2 in)
partiell kleine Abplatzer am Rand, breiter vergoldeter
Stuckrahmen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 759

Schmitz Anton.

Schmitz Anton. 1855 Grimmlinghausen - 1935 Morken
"Wildschweine im verschneitem Wald"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)82, originaler Keilrahmen
Keile fehlen, doubliert, 52x68 cm (20 1/2 x 26 3/4 in)
breiter originaler ...

ohne Limit

850,00 €