Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 790

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"San Francisco-China Town"
Mischtechnik, signiert, datiert: (19)29, bezeichnet
34.5x28 cm (13 1/2 x 11 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 791

Frégevize Frédéric.

Frégevize Frédéric. 1770 Genf - 1849 ebda
"Männlicher Akt mit Keule"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1813
gebräuntes Papier mit Knitterfalten, 45.5x30 cm
(18 x 11 3/4 in), im Passepartout, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 793

Prentzel Hans.

Prentzel Hans.1880 Biegenthal/Berlin-1956 Rothenburg o.d.T.
"Boccia-Spieler", männlicher athletischer Halbakt
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1901
40x51.5 cm (15 3/4 x 20 1/4 in), an zwei Ecken Knicke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 794

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Illustration"
Federzeichnung, signiert, 14x19 cm (5 1/2 x 7 1/2 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme Becker
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 795

Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.1844 Munkács/Ungarn-1909 Endenich/Bonn
"Junge Mutter mit Kleinkind auf dem Arm"
Vorzeichnung zu dem Gemälde, Tuschzeichnung mit Prägestempel
signiert, im Passepartout, breiter verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 796

Hébert Jules.

Hébert Jules. 1812 Genf - 1897 Plainpalais
"Jeunes Garcons", Bleistiftzeichnung, monogrammiert
bezeichnet, 10x15 cm (4x6 in), Literatur: Thieme-Becker
 Hébert, Künstlerfamilie des 18./19.Jahrhunderts in Genf
Jules, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 797

Richter Ludwig Adrian.

Richter Ludwig Adrian. 1803 Dresden - 1884 ebda
"Besuch bei der Großmutter"
Bleistiftzeichnung, signiert, 11x7 cm (4 1/8 x 5 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit

Kat.Nr. 798

Cameratta Giuseppe II.

Cameratta Giuseppe II. 1718 Venedig - 1803 Dresden
"Picknick"
Feder in Braun, braun laviert über Bleiftift, signiert
gebräuntes Papier, montiert, 44x29.5 cm (17 1/4 x 11 5/8 in)

Limit

Kat.Nr. 799

Schwind Moritz von zugeschrieben.

Schwind Moritz von zugeschrieben. 1804 Wien - 1871 München
"Die Heilge Elisabeth speist die bedürftigen"
feine Bleistiftzeichnung, unsigniert, 17x12 cm
(6 3/4 x 4 3/4 in), im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 800

Genrezeichner 19.Jahrhundert.

Genrezeichner 19.Jahrhundert.
beidseits "Genreszenen in romantischer Landschaft"
feine Bleistiftzeichnungen, unsigniert, 17x21.5 cm
(6 3/4 x 8 1/2 in), im Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik