Kat.Nr. 650

Feldmann Wilhelm.

Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Dorf Tirol", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert:
1912, bezeichnet, 36.5x44.5 cm (14 1/4 x 17 1/2 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 651

Heerdt Johann Christian.

Heerdt Johann Christian. 1812 Frankfurt/Main-1878 Bockenheim
"Bergbauernhof im Sommer" mit Vieh-und Personenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
Original von J.C.Heerdt +187?,
25x22 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 652

Unbereit Paul.

Unbereit Paul. 1884 Berlin - 1937 Wien
"Landschaft mit Mühle"
Öl auf Holz, signiert, 32x24 cm (12 1/2 x 9 1/2 in),
rückseitig Wiener Stempel, vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 653

Schlabitz Adolf.

Schlabitz Adolf.
1854 Groß-Wartenberg/Schlesien - 1943 Brixlegg/Tirol
"Frühling in Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 75x85 cm
(29 1/2 x 33 1/2 in), ...

Limit

Kat.Nr. 654

Geyer zu Lauff Hans von.

Geyer zu Lauff Hans von. 1895 Freiburg-nach 1959/Schönberg
"Junitag", sehr fein gemalte romantische Hügellandschaft,
Tempera auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, datiert: 1931,
90x74 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 655

Pfund Alois.

Pfund Alois. 1876 Schwaz/Tirol - 1946 Hall
"Viktualienmarkt in München"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x39 cm (20 x 15 1/4 in),
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,

Limit

Kat.Nr. 656

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Weiden im Fischland"
Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: (19)40,
rückseitig bezeichnet, 21x31 cm (8 1/4 x 12 1/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 657

Landschaftmaler 19.Jahrhundert.

"Romantische Dorflandschaft"
stimmungsvolle Sommeransicht mit Personenstaffage,
Fachwerkbauten, Kirche und Burgruine,
Öl auf Karton, monogrammiert, 27x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in),
originaler ...

Limit

Kat.Nr. 658

Janowski Fritz.

Janowski Fritz. 1884 Prenzlau -/Berlin
"Felslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert,
50x62 cm (19 3/4 x 24 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Benezit
 Janowski, Bildnis-und ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 659

Karpathy Jenö.

Karpathy Jenö. 1871 Drebrecen - 1950/Budapest
"Kinder am sommerlichen Flußufer"
Öl auf Karton, signiert, undeutlich bezeichnet, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 1/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benzit

Limit