Kat.Nr. 680

Tiermaler 18./19.Jahrhundert.

Tiermaler 18./19.Jahrhundert.
"Pferde und Hühner im Stall"
Öl auf Kupfer signiert: Denner, Craquelé, 12x16.5 cm
(4 3/4 x 6 1/2 in), neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 681

Suhrlandt Carl zugeschrieben.

Suhrlandt Carl zugeschrieben.1828 Ludwigslust-1919 Kochel
"Fuchs in nächtlicher Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig altes Siegel,
bezeichnet, originaler Keilrahmen, unten kleiner Farb-
abplatzer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 682

Gebler Otto.

Gebler Otto. 1838 Dresden - 1917 München
"Schäfer mit Herde vor dem Stall"
Öl auf Holz, signiert, 9.5x13.5 cm (3 3/4 x 5 1/4 in),
breiter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 683

Schleich Robert.

Schleich Robert. 1845 München - 1934 ebda
"Heuernte", Miniatur, Öl auf Karton, signiert, 5.5x9 cm
(2 1/8 x 3 1/2 in), breiter Profilrahmen mit Flammleisten,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 684

Schleich Robert.

"Schäfer mit Herde in Dorflandschaft"
Miniatur, Öl auf Karton, signiert, 4.5x5 cm
(1 3/4 x 2 in), breiter Profilrahmen mit Flammleisten,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 685

Weczerzick Alfred.

Weczerzick Alfred. 1864 Herischdorf/Schlesien-1952 Berlin
"Mittag", sitzender Schäfer mit Hund,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit
Künstlerstempel und Titel, 35.5x25.5 cm (14x10 in),
breiter geschwärzter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 686

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhu

Münchner Malerschule 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
der Malerfamilie Voltz zugeschrieben.
"Sommer-Dorflandschaft mit Hühnern"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 687

Pottner Emil.

Pottner Emil. 1872 Salzburg - 1942/Berlin
"Speichenwagen mit Plane im Garten"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
"Für die Echtheit dieses Bilder übernehme ich volle Garantie,
ich habe es als Schwager ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 688

Calame Alexandre zugeschrieben.

Calame Alexandre zugeschrieben.1810 Vevey-1864 Mentone
"Flußlandschaft mit Stromschnelle"
Öl auf Papier auf Karton, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 26.5x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in),
profilierter ...

Limit

Kat.Nr. 689

Französischer Landschaftsmaler um 1900.

"Seine-Brücke mit Kahn"
impressionistische Szene in pastellfarbenem Kolorit,
Öl auf Karton, signiert: Le Forestier, 33x40.5 cm
(13x16 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell
leicht defekt

ohne Limit

460,00 €