Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 790

Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen
"Schäfer mit Herde in Landschaft"
Kohlezeichnung, monogrammiert, rückseitig Nachlaßstempel,
24x39.5 cm (9 1/2 x15 1/2 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 791

Sammlung Ziehbilder.

Sammlung Ziehbilder.19.Jahrhundert,
13 Stück, 8 colorierte Biedermeier-Kupferstich-Karten
1.Hälfte 19.Jahrhundert, partiell bezeichnet: Anton Paul Eisen,
1777 Nürnberg-1843 ebda, Kupferstecher, Nürnberg bei Riedel,
Wien ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 792

Sammlung Spitzenbilder.

Sammlung Spitzenbilder.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
17 Andachtsbildchen, davon 14 mit Spitzen und Prägung, ein
Aquarell, 10 Chromolithographien, 6 Stiche, ein coloriertes
Blatt mit Knicken, originale Schatulle mit Goldprägung,
Schatulle ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 793

Biedermeier-Poesie-Schatulle.

Biedermeier-Poesie-Schatulle.1822-1831 datiert,
19 handschriftliche Textseiten, 20 colorierte Stiche,
meist bezeichnet: Nürnberg bei Anton Paul Eisen, Nürnberg bei
G.N.Renner, Nürnberg bei Riedel, bey Luigi F.Rio, Augsburg
bei ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik