Klasse: Silber
Beginn ca: 16:40 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1000

Akelei-Pokal.

Akelei-Pokal.REGENSBURG um 1610/20,
Meister Hannß Kurtz, erwähnt 1606-1622, Silber, vergoldet,
getrieben, verschraubter Buckelpokal mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, eine kleine Delle im Fuß, Höhe: 22 cm
(8 ...

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 1001

Akelei-Pokal.

Akelei-Pokal.AUGSBURG 1655-1660,
Meister Abraham Kessbair, um 1669 Meister, gestorben 1694,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, profiliert,
verschraubter Buckelpokal mit sechspassig geschweifter Lippe,
Höhe: 19.5 ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 1002

Deckelpokal.

Deckelpokal.NÜRNBERG 1623-1633,
Meister Hans Emmerling, 1599-1634, Meister 1623, Silber,
vergoldet, getrieben, herzförmiger Diamantbuckelpokal mit
geschnittenem und gerolltem Kranzdekor, Deckelbordüre
gerissen, restauriert, ...

Limit
6.000,00 €

8.400,00 €
Kat.Nr. 1003

Paar Gewürz-Ständer.

Paar Gewürz-Ständer.
LIEGNITZ in Schlesien Ende 17.Jahrhundert,
Meister Christian Schneider, Meister 1684, gestorben 1725,
Silber, vergoldet, gegossen, graviert, dreieckiger Korpus

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 1004

Großer Barock-Becher.

Großer Barock-Becher.FRANKFURT 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Peter Beyer (Bayer) I. (1697-1774),
Meister 1729, Silber, partiell vergoldet, profiliert,
umlaufend fein graviert, zwischen Bandelwerk, Rocaillen,
Festons, ...

Limit
4.800,00 €

4.800,00 €
Kat.Nr. 1005

Barock-Becher.

Barock-Becher.KÖNIGSBERG in Preussen 1754, Meister
Andreas Junge I., Meister 1710, (1686-1757), Silber,
vergoldet, getrieben, graviert, konische Wandung mit
Akanthusblatt-Ranken, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke,
Jahresbuchstabe ...

Limit

Kat.Nr. 1006

Barock-Becher.

Barock-Becher.AUGSBURG um 1710,
Meister Matthäus Baur II. (1653-1728, 1681 Meister),
Silber, partiell vergoldet, graviert, konische Wandung mit
profilierter Lippe, Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 1007

Kleiner Barock-Tafelaufsatz.

Kleiner Barock-Tafelaufsatz.18.Jahrhundert, Gewürzständer,
Silber, partiell vergoldet, getrieben, gegossen,
restauriert, vielleicht eine Mariage, zweistufiger Korpus
auf hohen verstrebten Volutenbeinen, mittig drei Muschel-
schalen ...

Limit

Kat.Nr. 1008

Weinprobierschale.

Weinprobierschale.NÜRNBERG 1661-1686,
Meister Christian Werckmeister, 1661 Meister, Silber,
vergoldet, getrieben, gegossen, graviert, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Tremmulierstrich, Breite: 12.2 cm (5 in),
58 Gramm, ...

Limit

Kat.Nr. 1009

Große Barock-Platte.

Große Barock-Platte.AUGSBURG um 1700/1710,
Meister Johann Pepfenhauser (Peffenhauser), 1666-1754,
1697 Meister, Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert und
profiliert, ovale, leicht gemuldete Form mit acht-passig
geschweiftem ...

Limit
9.500,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 16:40 Uhr