Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 553

Genremaler 19.Jahrhundert.

Genremaler 19.Jahrhundert.
"Affen-Orgie", vielfigurige Tier-Allegorie, die
liebenswürdig-skurrilen Zecher sind eine überaus gelungene
Karikatur auf die menschlichen Schwächen,

Limit

Kat.Nr. 559

Gabriel Paul Joseph Constantin.

1828 Amsterdam - 1903 Scheveningen
"Landschaft mit Windmühle"
Figurenstaffage, am Horizont Stadt-Silhouette,
Öl auf Holz, signiert, 33x23 cm (13x9 in), partiell
restauriert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 587

Grobe German.

Grobe German. 1857 Düsseldorf - 1938 Hanau
"Holländische Fischer im Watt"
Öl auf Karton, signiert, 18.5x23.5 cm (7 1/4 x 9 1/4 in),
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Boetticher: ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 595

Gschossmann Ludwig zugeschrieben.

1894 Straßburg - 1988 Tegernsee
"Ausritt im Herbstwald", Öl auf Leinwand, unsigniert,
60x50 cm (23 3/4 x 19 3/4 in), partiell vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 620

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, Pseudonym-Signatur: L(ouis) Dupuy, 24x33.5 cm
(9 1/2 x 13 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 643

Granata Louis.

Granata Louis. 1901 Spezzano Grande-1964 Bouches-du-Rhone
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Holz, signiert, 16x22 cm (6 1/4 x 8 1/2 in),
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

Beginn ca: 13:40 Uhr