Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 556

Landenberger Christian.

Landenberger Christian. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart
"Sitzender Knabe"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, ohne
Keilrahmen, 31x25.5 cm (12 1/4 x 10 in), vergoldeter

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 580

Logsdail William.

Logsdail William. 1859 Lincoln - 1944
"La Porta de San Vincenzo Taormina-Sicily"
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alter Ausstellungs-
Klebezettel, datiert: 1909, 35x25 cm (13 3/4 x 9 3/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 581

Lütken Mathias.

Lütken Mathias. 1841 Mehrn - 1905/Odensee
"Felsgrotte mit Seeblick"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)84, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 40x33 cm (15 3/4 x 13 in),

Limit

Kat.Nr. 604

Lieck Joseph.

Lieck Joseph. 1849 Aachen - 1904 Berlin
"Mädchenbildnis-junge Italienerin"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887,
33.5x24.5 cm (14 x 9 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 610

Leibl Wilhelm zugeschrieben.

Leibl Wilhelm zugeschrieben.1844 Köln-1900 Würzburg
"Handstudien"
Öl auf Leinwand auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet
51x41 cm (20x16 in), Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 619

Lumnitzer Paul.

Lumnitzer Paul. 1861 Teplitz-Schönau - 1942 Graz
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: 1902, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 621

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Romantische Sommer-Gebirgslandschaft"
mit Figurenstaffage und verschneitem Gebirgsmassiv,
Öl auf Leinwand, unsigniert, 67x95.5 cm (26 1/4 x 37 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 622

Laubenthal Fritz.

Laubenthal Fritz. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Stimmungslandschaft"
Herbstlandschaft mit verschneitem Gebirgsmassiv,
Öl auf Leinwand, signiert, 35.5x42.5 cm (14 x 16 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 629

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Isaakskathedrale in St.Petersburg"
Öl auf Spanplatte, signiert: Paul Fischer,
59.5x59.5 cm (23 1/2 x 23 1/2 in), Stuckrahmen

Limit

Beginn ca: 13:40 Uhr