Beginn ca: 13:40 Uhr
Kat.Nr. 550

Krenn Edmund.

Krenn Edmund. 1846 Wien - 1902 Zürich
"Der Apfeldieb"
Öl auf Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
horizontal Farbriß, 13x10 cm (5x4 in), neuwertiger Profil-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des ...

ohne Limit

Kat.Nr. 552

Köcke Hugo.

Köcke Hugo. 1874 Berlin - 1956 Westerland-Sylt
"Tanzkapelle und Gesellschaft in Braunsberg"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1904, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 70x100 cm

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 558

Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Goldenes Posthorn in Nürnberg"
die älteste Weinstube Deutschlands, seit 1498 in der
Glöckleinstraße in Nürnberg, Stammlokal von Albrecht Dürer

Limit

560,00 €
Kat.Nr. 560

Kluyver Pieter Lodewijk Francisco zuges

Kluyver Pieter Lodewijk Francisco zugeschrieben.
1816 Amsterdam - 1900 ebda
"Weite romantische Flußlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 22.5x32 cm (8 3/4 x 12 1/2 in),

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 584

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1901 Wien
"Fischerei-Hafen"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: Leo Perla, datiert:
(19)09, 31.5x15.5 cm (12 3/8 x 6 1/8 in), originaler Rahmen,
Rahmen partiell defekt ...

Limit

Kat.Nr. 586

Kaufmann Karl.

"Fischerboote"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: Leo Perla,
37x58 cm (14 1/2 x 22 3/*4 in), originaler geschwärzter

Limit

Kat.Nr. 589

Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1898 Kiel - 1970 Starnberg
"Stürmische See"
Öl auf Leinwand, signiert, 70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Benezit, Wikipedia

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 597

Kraus Hugo.

Kraus Hugo. 1874 Bamberg - 1935 Nürnberg
"Adele", Mädchenbildnis mit nackter Brust im Profil,
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 45x36 cm
(17 3/4 x 14 1/4 in), Profilrahmen, Literatur: Dressler,
Busse: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 617

Köhler Fritz.

Köhler Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf
"Frühlingslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel:
Kunsthandlung H.Sagert & Co., Berlin, 50x63 cm

Limit

Kat.Nr. 636

Kaufmann Adolf.

Kaufmann Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Verschneite Stimmungslandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: A.Papauschek,
datiert: 1904, 61x40 cm (24 x 15 3/4 in), Profilrahmen,

Limit

Beginn ca: 13:40 Uhr