Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 450

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
Schule von Ivan Konstantinovitsch Aivazovsky.
(1817 Feodosija-1900 ebda)
"Schiffe auf stürmischer See", ein Marinestück mit
romantischer Naturinterpretation und virtuos nuanciertem
Licht-und ...

Limit
2.400,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 451

Gerasimov Aleksandr Michailovich.

Gerasimov Aleksandr Michailovich. 1981 Kozlov-1963 Moskau
"Sonnenblumen"
Öl auf Leinwand, kyrillisch, signiert, 70x60 cm
(27 1/2 x 23 1/2 in), profilierter Rahmen, Literatur:

Limit
3.500,00 €

4.000,00 €
Kat.Nr. 452

Platonov Semyon.

Platonov Semyon. 19.Jahrhundert
"Paar in verschneiter Allee"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, partiell restauriert,
originaler Keilrahmen, 66x47 cm (26 x 18 1/2 in), breiter
geschwärzter Rahmen mit Stuckleiste

Limit

Kat.Nr. 453

Kolesnikoff Stepan Federovich.

Kolesnikoff Stepan Federovich. 1879 - 1955
"Weite Dorflandschaft"
stimmungsvoller Landschaftsausschnitt mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, 60x80 cm
(23 1/2 x 31 1/2 in), originaler vergoldeter Stuckrahmen

Limit

7.500,00 €
Kat.Nr. 454

Sinezouboff Nicolas.

Sinezouboff Nicolas. 1891 - 1956
"Stilleben", Arrangement mit Samowar, Leuchtern, Teekanne
und Becher auf einer Tischplatte,
Öl auf Leinwand, signiert, 65x58 cm (25 1/2 x 22 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 455

Vertkov Nikolai Vasiliewitsch.

Vertkov Nikolai Vasiliewitsch. 1935-
"Winterlandschaft-verschneiter Birkenwald"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, 55x60 cm (21 1/2 x 23 1/2 in), geschwärzte

Limit

Kat.Nr. 456

Bildnismaler 19./20.Jahrhundert.

"Sitzender vollbärtiger Mann mit Zigarette",
fein gemaltes Charakter-Porträt im Trachtenkostüm,
Öl auf Leinwand, kyrillisch, signiert, datiert: 1924,

Limit

Kat.Nr. 457

Kuprin Aleksandr Vassilievitch.

1880 Borisoglebsk - 1960 Moskau
"Stimmungslandschaft"
originaler Keilrahmen, 42x63.5 cm (16 1/2 x 25 in),
originaler ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 458

Okas Evald.

Okas Evald. 1915 Tallinn -/ebda
"Tanzpaar", Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: (19)37, 34.5x25 cm (14 x 9 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists

Limit

Kat.Nr. 459

Maliavine Philippe zugeschrieben.

Maliavine Philippe zugeschrieben. 1869 Kazanki-1940 Nice
"Sitzender Weiblicher Akt neben Blumenbukett"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, partiell
restauriert, 95x70 cm (37 1/4 x 27 1/2 in), ohne Rahmen,

Limit
850,00 €

1.750,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Russische Kunst
Beginn ca: 13:30 Uhr