Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 700

Diez Wilhelm von.

Diez Wilhelm von. 1839 Bayreuth - 1907 München
"Sitzendes Kleinkind mit nacktem Popo"
Bleistiftzeichnung, signiert, circa 14x12 cm
(5 1/2 x 4 3/4 in), Passepartout, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 701

Liezen-Mayer Alexander von.

Liezen-Mayer Alexander von. 1839 Györ/Ungarn-1898 München
"Mädchenbildnis", Bleistiftzeichnung, signiert, 22x14 cm
(8 1/2 x 5 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker,

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 702

Stillebenmaler 19.Jahrhundert.

"Obst-Stilleben", Arrangement mit Trauben, Birnen und Pflaumen
auf einer Steinplatte, Aquarell, rückseitig signiert: C.N.E.
Rietveld, 20.5x27.5 cm (8 x 10 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 703

Österreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kinderbildnis-Karl Bell"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, bezeichnet, datiert:
Hernals (Wiener Bezirk) 1882,
22.5x14 cm (8 3/4 x 5 1/2 in), Passepartout
 Bell (Karl Friedrich), ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 704

Thüringen 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Wartburg in Eisenach"
Bleistiftzeichnung, signiert: H.Liechtwald, bezeichnet,
datiert: 1841, 23x33 cm (9 x 13 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 705

Carelli Gabriele.

Carelli Gabriele. 1820 Neapel - 1900 Menton
"Golf von Neapel"
Aquarell, signiert, 37.5x58.5 cm (14 3/4 x 23 in),
partiell fleckig, ein Riß restauriert, ohne Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 706

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Italienische Seelandschaft"-Lago di Garda?
Aquarell, signiert: C.Reichardt, datiert: 1888,
15x26.5 cm (6 x 10 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 707

Noel Alexis Nicolas zugeschrieben.

1792 Clichy-la-Garenne - 1871 Paris
"Maler und Müßiggänger in romantischer Seelandschaft"
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1852, 15x24.5 cm ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 708

"Italienische Landschaft",
romantische Parkansicht mit Stadt-Sihouette und
Gebirgskette, Aquarell auf Papier mit Prägestempel,
unsigniert, 28x38 cm (11x15 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 709

Landschaftsmaler um 1800.

Landschaftsmaler um 1800.
"Villa in romantischer Parklandschaft"
klassizistisch-elegante Ansicht mit Figurenstaffage,
fein gemaltes Aquarell, unsigniert, 23.5x36.5 cm
(9 1/4 x14 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher