zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 630

Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Mädchen-Halbbildnis" im Profil,
Öl auf Holz, signiert, datiert: (19)10,
15x11 cm (6x 4 1/4 in), neuwertiger Propfilrahmen mit

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 631

Papperitz Georg.

Papperitz Georg. 1846 Dresden - 1918 München
"Schlafendes Mädchen mit entblößter Brust"
Öl auf Leinwand, signiert, 54x46 cm (21 1/4 x 22 in),
breiter Goldrahmen mit geschwärzter Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 632

Spitzweg-Kopist 19.Jahrhundert.

"Der Fliegenfänger"
nach Carl Spitzweg (1808 München-1885 ebda),
Öl auf Papier, unsigniert, rückseitg alte Widmung,
datiert: (1)860, 26.5x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 633

Trautschold Wilhelm.

Trautschold Wilhelm. 1815 Berlin - 1877 München
"Polnische Bauern"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1870, originaler
Keilrahmen mit alten Klebezetteln, 53x63 cm
(20 3/4 x 24 3/4 in), neu doubliert, durchbrochen
gearbeiteter ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Kat.Nr. 634

Correggio Josef.

Correggio Josef. 1810 Wolfratshausen-1891 München
"Obst-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
26x30 cm (10 1/4 x 11 3/4 in), neuwertiger Profilahmen,

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 635

Altmeister-Kopist um 1900.

Altmeister-Kopist um 1900.
"Apollon folgt Aurora"
Apollon im Wagen von Horen, Töchter des Zeus, Schutzgöttinen
der verschiedenen Tageszeiten, umgeben, dem Zug voran schwebt

ohne Limit

Kat.Nr. 636

Henschel Gallus Emil.

Henschel Gallus Emil. 1865 Berlin - 1934 ebda
"Mädchen-Porträt"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1912, doubliert,
50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), neuwertiger Keilrahmen,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 637

König Leo von.

König Leo von. 1871 Brandenburg - 1944 Tutzing
"Anna von König, geborene Hansemann",
Gattin und Schülerin von Leo von König,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1906, originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 638

Gentz Ismaél.

Gentz Ismaél. 1862 Berlin - 1914 ebda
"Tribunal"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894,
originaler Keilrahmen, 32x40 cm (12 1/2 x 15 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

Limit

Kat.Nr. 639

Heger Heinrich Anton.

Heger Heinrich Anton. 1832 Hadersleben-1888 München
"Heidelberger Schloss-Hof" mit dem Friedrichsbau (benannt
nach Kurfürst Friedrich IV., Begünder der Stadt Mannheim)
das Schloss, eine der berühmtesten Ruinen von Deutschland,
1225 ...

Limit
8.500,00 €

8.500,00 €