Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 760

Unger Paul.

Unger Paul. 1904 Berlin - 1980 München
"Skizzenbuch 1946" mit 15 Aquarellen, unter anderem
"Mutter mit Kind" "Stehender weiblicher Akt" "Porträts",
sowie 45 Bleistiftzeichnungen und diverse Skizzen,
teils signiert ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 761

Rabes Max.

Rabes Max. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien
"Dampfschiff vor Konstantinopel-Istanbul",
Aquarell, weiß gehöht, signiert, datiert: (18)95,
bezeichnet, 19.5x25 cm (7 3/4 x 9 3/4 in), Passepartout,
verglaster Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 762

Hacker Georg.

Hacker Georg. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf
"Basilius Kathedrale in Moskau", Bleistiftzeichnung
auf Papier, signiert, bezeichnt, datiert: (18)90),
partiell am Rand rissig, Ecken überklebt, 39.5x29 cm
(15 1/2 ...

Limit

Kat.Nr. 763

Hacker Georg.

"Markt am Kreml in Moskau", Bleistiftzeichnung auf
Papier, signiert, bezeichnt, datiert: (18)90),
(15 1/2 x11 ...

Limit

Kat.Nr. 764

Götzloff Carl Wilhelm zugeschrieben.

1799 Dresden - 1866 Neapel, "Blick auf Rom",
Federzeichnung, weiß gehöht, unsigniert, 32.5x42.5 cm
(12 3/4 x 16 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 765

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Freiburg im Üechtland-Schweiz",
Blick auf die Altstadt mit Saane, der Kathedrale Sankt
Nikolaus und Figurenstaffage im Vordergrund,

Limit

Kat.Nr. 766

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundne

Vedutenmaler erste Hälfte 19.Jahrhundnert.
Pendant "Biedermeier-Stadtansichten" mit reicher
Figuren-und Bootstaffage am Flußufer,
Aquarelle, unsigniert, je 12x20.5 cm (4 3/4 x 8 in),
Passepartout, verglaste Profilrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 767

Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebenda
"Eisvergnügen" in romantischer Dorflandschaft,
Aquarell, signiert, 18.5x22.5 cm (7 1/4 x 8 3/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Saur:

ohne Limit

Kat.Nr. 768

Rupprecht Friedrich Carl.

Rupprecht Friedrich Carl. 1779 Obernzenn - 1831 Bamberg
"Mädchen-Porträt mit Buch", Halbbildnis mit gepudertem
Haar und halb entblößter Brust,
Pastell, monogrammiert, 66x49 cm (26 x 19 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 769

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

"Empire-Herrenbildnis"
zeittypisches Halbporträt mit lächelnden Gesichtszügen,
weißer Halsbinde und königsblauem Rock,
Pastell, undeutlich signiert, datiert: (18)08,
33.5x27.5 cm ...

ohne Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen