Kat.Nr.
345
Willroider Josef.
Willroider Josef. 1838 Villach - 1915 München "Am Inn bei Rosenheim" weite romantische Sommerlandschaft mit Personenstaffage Aquarell, signiert, 19x27 cm (7 1/2 x 10 1/4 in) verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.700,00 €
Kat.Nr.
346
Willroider Ludwig.
Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried "Weite bayrische Seelandschaft" mit Personenstaffage Öl/Leinwand, signiert, 55x75 cm (21 3/4 x 29 1/2 in) originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, ...
ohne Limit
Ergebnis: 11.500,00 €
Kat.Nr.
347
Willroider Ludwig.
Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried "Herbstlandschaft" Studie mit Hausansicht und Personenstaffage Öl/Leinwand/Karton, signiert, 21x32 cm (8 1/4 x 12 3/4 in) neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, ...
ohne Limit
Ergebnis: 1.300,00 €
Kat.Nr.
348
Willroider Ludwig.
Willroider Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried "Landschaft" Studie mit Bauernhaus und Personenstaffage Öl/Karton, signiert, rückseitig alter numerierter Klebezettel 17x25 cm (6 3/4 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen Literatur: ...
Limit
Ergebnis: 1.600,00 €
Kat.Nr.
349
Windmaier Anton.
Windmaier Anton. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München "Winterliche Mondscheinlandschaft" Öl/Karton, unsigniert, rückseitig "Für Echtheit dieses Bildes von Anton Windmayer bürgt Lothar Meilinger 27.IV.21" leichte Schäden, ...
ohne Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
350
Wopfner Joseph.
Wopfner Joseph. 1843 Schwaz - 1927 München "Fischerboot auf stürmischer See" Öl/Spanplatte, signiert, 31x51 cm (12 1/4 x 20 in) vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker Boetticher vgl.No.20/25, Münchner ...
ohne Limit
Ergebnis: 4.000,00 €
Kat.Nr.
351
Wuttke Carl.
Wuttke Carl. 1849 Trebnitz/Schlesien-1927 München "Bewegtes orientalisches Straßenleben" Öl/Karton, signiert, 19.5x13 cm (7 3/4 x 5 1/8 in) Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon ...
Limit
360,00 €
Ergebnis: 870,00 €
Kat.Nr.
352
Wuttke Carl zugeschrieben.
Wuttke Carl zugeschrieben. 1849 Trebnitz/Schlesien - 1927 München "Taormina" an der Ostküste Siziliens Öl/Leinwand, monogrammiert, 63.5x96 cm (25x37 3/4 in) partiell restauriert, doubliert, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, ...
Limit
Ergebnis: 4.700,00 €