zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 1194

Schuster Rudolf Heinrich.

Schuster Rudolf Heinrich. 1848 Marktneukirchen-1902 ebda
Bergbauernhof mit Bach und Bogenbrücke
Öl/Leinwand, monogrammiert, 27x35 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Boetticher, Goldstein/Monogrammlexikon

Limit
410,00 €

670,00 €
Kat.Nr. 1196

Seekatz J.K. zugeschrieben.

Seekatz J.K. zugeschrieben.
Kleiner schelmisch lachender Bauernjunge
mit roten Pausbäckchen in einer Fensternische, einen Hund
in den Armen haltend
Öl/Leinwand, unsigniert, 72x56 cm

Limit
4.350,00 €

4.600,00 €
Kat.Nr. 1197

Setkowicz Adam.

Setkowicz Adam. 1876 - 1945/Krakau
"Jagd-Gesellschaft im verschneiten Winterwald"
zahlreiche Jäger zwischen Pferdeschlitten und erlegtem Wild
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 36x69 cm (14 1/8 x 27 1/8 inch)
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 1198

Shayer William d.Ä.

Shayer William d.Ä. 1788 Southampton - 1879 Shirley
"Rastende Schäferfamilie"
mit Herde, Hund und Esel in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 59x77 cm

Limit

Kat.Nr. 1199

Siegen August von.

Siegen August von. 1850 Wien -/München
"Straße in Florenz", im Hintergrund die Kuppel von dem
Dom Sante Maria del Fiore
Öl/Holz, signiert, rückseitig Reste eines alten Klebezettels

Limit

Kat.Nr. 1200

Signoret Charles.

Signoret Charles. 1867 Marseille - 1932/Paris
"Segelboote auf ruhiger See"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1907, rückseitig Klebezettel:
Berliner Kunstherbst 2003 Museum Zitadelle Berlin-Spandau
partiell restauriert, ...

Limit

Kat.Nr. 1201

Simmler Friedrich Carl Joseph.

Simmler Friedrich Carl Joseph.1801 Hanau-1872 Aschaffenburg
"Romantische Landschaft um 1835"
im Vordergrund treibt ein Bauer seine Kühe heimwärts, im
Hintergrund Stadtpanorama mit Windmühle

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 1202

Sonne Jörgen Valentin.

Sonne Jörgen Valentin. 1801 Birkeröd - 1890 Kopenhagen
"Romantische Flußlandschaft"
mit Personenstaffage, Holzbrücke und Planewagen
Öl/Leinwand, rechts unten signiert
33x42 cm, Goldrahmen, Literatur: Benezit

Limit
1.280,00 €

2.900,00 €
Kat.Nr. 1203

Stahl Friedrich.

Stahl Friedrich. 1863 München - 1940 Rom
Doppelporträt "Mutter und Tochter"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter numerierter
Klebezettel, bezeichnet und datiert: Florenz 1909-1910
60x98 cm (23 5/8 ...

Limit

Kat.Nr. 1204

Staniforth Joseph Morewood.

Staniforth Joseph Morewood. 1863 Cardiff-1921 Lynton
"In der Schmiede" detailreiches Werkstatt-Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)92
50x68 cm (19 3/4 x 26 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit