zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 513

Meixner, Ludwig.

Meixner, Ludwig. 1828 München - 1885 ebenda
"Stimmungsvolle Mondscheinlandschaft",
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1862, Sammlungs-Etikett, 13x22 cm (5 x 8 5/8 in),
originaler vergoldeter ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 525

Monogrammist W.P.

Monogrammist W.P. 19.-20.Jahrhundert
"Interieur der Moschee Hagia Sophia" in Istanbul,
ehemalige Sophienkirche, spätere Moschee, heutiges Museum,
Öl auf Papier auf Karton, bezeichnet, monogrammiert,
datiert: 1922, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 542

Murillo, Bartolomé Esteba, Kopie nach.

(1617 Sevilla - 1682 ebenda)
"Die Pastetenesser", der Hund, ein gutmutiger Kamerad der
Kinder, wartet geduldig auf seinen Anteil,

ohne Limit

Kat.Nr. 552

Majewicz, George.

Majewicz, George. 1897 Polkwitz - 1973 Stammbach
"Herbstliche Seelandschaft"
romantischer Landschaftsausschnitt mit fliegenden Enten,
Öl auf Leinwand, signiert, 54x72.5 cm (21 1/4 x 28 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 561

Maurus, Hans.

Maurus, Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Verschneites Gehöft in Garmisch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, seitlich im
Holzstapel Farbfehlstelle, 49.x62.5 cm (19 1/2 x 24.5 in),
originaler Keilrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 566

Meinzolt, Georg M.

Meinzolt, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 ebenda
"Dorflandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x68.5 cm (20 x 27 in),
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel,

Limit

Kat.Nr. 572

Morgenstern, Friedrich Ernst.

Morgenstern, Friedrich Ernst.
1853 Frankfurt am Main - 1919 ebenda
"Ostende-Estakade", belgische Hafenstadt und Seebad,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet,

Limit

Kat.Nr. 574

Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.

"Amerikanischer Dreimaster auf hoher See"
dramatische Szene mit Beibooten und Haverie-Schaden,
Öl auf Karton, unsigniert, partiell Craquelé, 34.5x48 cm

Limit

Kat.Nr. 575

Micheli, Guglielmo.

Micheli, Guglielmo. 1866 Livorno - 1926 ebenda
"Hafenansicht", Öl auf Holz, signiert, 34.5x20.5 cm
(13 1/2 x 8 in), neuwertige Profilleiste, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Vollmer
 Micheli, italienischer ...

Limit

Kat.Nr. 581

Meyer-Eberhardt, Kurt.

Meyer-Eberhardt, Kurt. 1895 Leipzig - 1977 München
"Rotwild in Hügellandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 90x120 cm (35 1/2 x 47 1/4 in),
dunkelbraun lasierter Rahmen mit vergoldeter Stuckleiste,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|