zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 560

Apol, Louis zugeschrieben.

Apol, Louis zugeschrieben. 1850 Den Haag-1936 ebenda
"Stimmungsvolle Winterlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 21.5x31.5 cm (8 1/2 x 12 3/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 561

Maurus, Hans.

Maurus, Hans. 1901 München - 1942 gefallen im Osten
"Verschneites Gehöft in Garmisch"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1921, seitlich im
Holzstapel Farbfehlstelle, 49.x62.5 cm (19 1/2 x 24.5 in),
originaler Keilrahmen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 562

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Winterlandschaft"
zentral zwei Jäger im zarten Licht des Morgenrotes,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,

ohne Limit

Kat.Nr. 563

Klever, Julius Sergius von zugeschriebe

Klever, Julius Sergius von zugeschrieben.
1850 Dorpat - 1924 St.Petersburg
"Verschneite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, datiert: 1922,

Limit

11.000,00 €
Kat.Nr. 564

Henning, Robert.

Henning, Robert. um 1875 Frankfurt am Main-um 1930
5er Satz Ansichten "Alte Türme in Frankfurt am Main":
"Eschenheimer Turm" (Turm der Stadtmauer aus dem 14.Jh.),
"Gallus Warte", "Friedberger Warte", "Bockenheimer Warte",
"Sachsenhäuser ...

ohne Limit

Kat.Nr. 565

Arp, Carl.

Arp, Carl. 1867 Kiel - 1913 Weimar
"Stimmungsvolle Dorflandschaft in Thüringen"
Öl auf Platte, signiert, datiert: 1913,
69.5x89 cm (27 1/4 x 35 in), profilierter Rahmen,

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 566

Meinzolt, Georg M.

Meinzolt, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 ebenda
"Dorflandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x68.5 cm (20 x 27 in),
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel,

Limit

Kat.Nr. 567

Beckert, Fritz.

Beckert, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Dresden-Blick auf Oper und Hofkirche"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1921, rückseitig alt
bezeichnet: "Eigentum von Prof.Hans Gehrig"

Limit

Kat.Nr. 568

Compton, Edward Theodor.

Compton, Edward Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing
"Farnesinische Gärten mit Ruinen auf dem Palatin in Rom"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 32x43 cm (12 1/2 x 17 in),

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 569

Koganowsky, Jakob.

Koganowsky, Jakob. 1874 Wien - 1926 ebenda
"Stimungsvole Sommer-Dorflandschaft",
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1906, 88x103 cm
(34 1/2 x 40 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur:

Limit