Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 600

Bahr Paul.

Bahr Paul. 1883 Berlin - 1965 ebda
"Potsdam mit Blick auf die Nikolaikirche"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
58x48 cm, Goldrahmen, Literatur: Vollmer, Saur

Limit
480,00 €

660,00 €
Kat.Nr. 601

Bardou Alexander jun.

Bardou Alexander jun. Berlin um 1830/40
"Herren-Halbbildnis"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1835
60x64 cm, vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Bardou war Porträtmaler ...

ohne Limit

770,00 €
Kat.Nr. 602

Bartning Ludwig.

Bartning Ludwig. 1876 Hamburg - 1956 Berlin
"Blumenstilleben" vor Landschaft mit Schmetterling
Öl/Holz, signiert, datiert: 1920
36x46 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Bartning ...

Limit
1.530,00 €

1.530,00 €
Kat.Nr. 603

Basedow Heinrich.

Basedow Heinrich. 1896 Berlin - ansässig in Kiel
"Weite Seelandschaft mit Fischerboot"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1939, 54x66 cm, Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Gorenflo

Limit
230,00 €

230,00 €
Kat.Nr. 604

Becker Carl Ludwig Friedrich.

Becker Carl Ludwig Friedrich. 1820 Berlin - 1900 ebda
"Damen-Halbbildnis" mit Fächer und Perlenschmuck
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Ausstellungs-
Klebezettel von 1893, 71x51 cm, vergoldeter Stuckrahmen

Limit
1.280,00 €

3.320,00 €
Kat.Nr. 605

Berlin um 1750.

Berlin um 1750.
Halbbildnis "Graf von Gustav Adolf Gotter"
im blauen Samtrock mit dem "Hohen Orden vom Schwarzen Adler"
gestiftet 1701 durch Friedrich I., König von Preußen
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 91x77 cm, Rahmen

Limit
4.860,00 €

7.160,00 €
Kat.Nr. 606

Beyer Otto.

Beyer Otto. 1885 Kattowitz - 1962 Berlin
"Stilleben" mit Blumentopf und diversen Früchten
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)57,
60x55 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit
1.120,00 €

1.070,00 €
Kat.Nr. 607

Blätter Bruno.

Blätter Bruno. 1870 Berlin -/ebda
"Herrenrunde im Rokoko-Schlossinterieur"
dem Konzept des Historismus mit Kostüm-und Interieurtreue
entsprechende Darstellung, in warmen Tönen gemalt

Limit

Kat.Nr. 608

Blunck August.

Blunck August. 1858 Altona - 1946 Berlin
"Parklandschaft mit Holzschaukel"
Öl/Karton, signiert, 27.5x32 cm (10 3/4 x 12 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur, Boetticher

ohne Limit

Kat.Nr. 609

Bredow Otto Paul.

Bredow Otto Paul. 1874 Berlin - nach 1930 ebda
"Eisvergnügen"
in romantischer holländischer Burglandschaft
Öl/Leinwand, signiert, 97x141 cm (38 1/4 x 55 1/2 in)
originaler Keilrahmen, rückseitg seitlich ein Flicken
prunkvoller ...

ohne Limit

3.000,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr