Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 664

Melzer Moritz.

Melzer Moritz. 1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin
"Chinesische Blumen-Früchte-Schmetterlinge II"
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 32.5x43.5 cm
(12 3/4 x 17 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 665

Meyerheim Paul Friedrich.

Meyerheim Paul Friedrich. 1842 Berlin - 1915 ebda
"Wölfe greifen ein Wildschwein an"
Öl/Leinwand, signiert, 84x68 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher

Limit
920,00 €

920,00 €
Kat.Nr. 666

Meyer von Bremen Johann Georg.

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Das erste Gebet" Motiv-Ausschnitt aus dem Gemälde von 1859
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 667

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 Berlin - 1925 ebda
"Dorfkirche"
Öl/Karton, signiert, 25x37 cm, Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit
310,00 €

310,00 €
Kat.Nr. 668

Moras Walter.

Moras Walter. 1856 - 1925/Berlin
"Seestück mit Segelschiff"
Öl/Leinwand, signiert, 18x37 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher
 Moras ...

Limit
460,00 €

560,00 €
Kat.Nr. 669

Moras Walter.

"Nächtliche Lübecker Stadtansicht"
Ölstudie/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
datiert: 1913, 37x25 cm (14 1/2 x 10 5/8 in), originaler

ohne Limit

Kat.Nr. 670

Moras Walter.

"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, 80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in), kombinierter

Limit

Kat.Nr. 671

Müller-Münster Franz.

Müller-Münster Franz. 1867 Münster -/Berlin
"Weibliche Akte in Landschaft"
Öl/Karton, monogrammiert
rückseitig Bleistiftwidmung und Eigentümer-Klebezettel
52x43 cm (20 1/2 x 17 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

Klasse: Berliner Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr