Klasse: Berliner Maler
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 651

Kiesling Ernst.

Kiesling Ernst. 1851 Berlin - 1929 Leipzig
"Dämmerung-Forsthaus in Gößweinstein"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 61x80.5 cm (24 x 30 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 652

Knaus Ludwig.

Knaus Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Kraftprobe", Satyrknabe mit Ziegenbock in Landschaft
Öl/Holz, signiert, 21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 in)
breiter Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, ...

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 653

Koch Georg Karl.

Koch Georg Karl. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Porträt dreier Pferdeköpfe"
Öl/Leinwand, signiert
52x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit
620,00 €

1.020,00 €
Kat.Nr. 654

Körber Wilhelm.

Körber Wilhelm. 1902 -1990/Berlin
"Mädchen, die Haare flechtend"
Copie nach einem Gemälde von Albert Anker 1887 gemalt
schweizer Maler und Zeichner 1831 Ins/Bern-1910 ebda

Limit

Kat.Nr. 655

Körner Ernst Karl Eugen.

Körner Ernst Karl Eugen. 1846 Stibbe - 1927 Berlin
"Romantische Küstenlandschaft"
mit Ruine und Personengruppe in abendlicher Sonne
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1922

Limit
1.430,00 €

1.690,00 €
Kat.Nr. 656

Kohtz Rudolf.

Kohtz Rudolf. 1874 Magdeburg - /Berlin
"Markttag im Fränkischen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)97
45x30 cm, Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit
770,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 657

Krause Lina.

Krause Lina. 1857 Berlin -/Berlin
"Stilleben" mit diversen Früchten, Vogel und Blumen
in einem Korb auf einem Tisch mit Spitzendecke
Öl/Leinwand, signiert, 33x41 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
1.280,00 €

1.280,00 €
Kat.Nr. 658

Krauskopf Bruno.

Krauskopf Bruno. 1892 Marienburg/Polen - 1960 Berlin
"Weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert:
Berlin 1929, 92.5x71 cm (36 1/2 x 28 in), Literatur:

Limit

Kat.Nr. 659

Krauskopf Bruno.

"Kannen-und Krug-Stilleben", Öl/Preßspan, signiert
51x62 cm (20 x 24 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 660

Kuron Herbert.

Kuron Herbert. 1888 Breslau - 1951/Berlin
"Verschneite Strasse in Garmisch" im Sonnenlicht
Öl/Leinwand, signiert, 68.5x80 cm (27 x31 1/2 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Klasse: Berliner Maler